Алгоритм получения права собственности на квартиру

Тема в разделе "Приемка квартиры", создана пользователем S.P., 3 мар 2015.

1. GiperMaser

GiperMaser Новый

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если не трудно. Есть вопросы по поводу алгоритма получения собственности касательно подаваемых документов:
    1. Что такое "соглашение об уступке прав требований" ? С чем его едят? Кто должен его составлять? и т. д.
    2. Для чего нужна оценка квартиры? Чтоб налог на имущество рассчитывать?
    3. Зачем оформлять закладную? И вообще надо ли, если в кредитном договоре прописано, что эта самая кредитная квартира и есть залог?

2. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

1. Это документ по которому Вы приобретаете у УК Эверест Эссет Менеджмент право требования к застройщику ООО "Олета" на постройку квартиры.
    2. Оценка нужна только если Вы покупали квартиру в ипотеку. Оценка позволяет вашему банку понять стоимость залога, что влияет на расчёт резервов (по инструкции ЦБ 139-И).
    3. Так же нужна только в случае если Ваша квартира была приобретена в ипотеку. Закладная накладывает обременение на квартиру в момент регистрации права собственности и не позволяет Вам её продать без ведома банка.

3. GiperMaser

GiperMaser Новый

Спасибо за подробные ответы! Получается замкнутый круг, т.е. без оценки квартиры никак не обойтись: и банку она нужна, чтоб закладную оформить, и в МФЦ предоставить требуется, чтоб право собственности оформить... Да, квартира в ипотеку, к сожалению. Придется, я так понимаю, руководствоваться абсолютно всеми пунктами Вашей инструкции...

4. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Да. и поверьте, это проще и существенно дешевле, чем платить 18000 за получение права собственности. Никакого замкнутого круга. просто так надо сделать.

Akotana и S.P. нравится это.
  5. ALivanov

ALivanov Новый

Подскажите пожалуйста, кто уже прошел описанный в начале темы алгоритм до конца.
    После оформления прописки, для постановки в военкомат, необходимо:
    1. Лично явиться в военкомат, к которому прикреплен по прежнему адресу прописки и написать заявление (или что то еще оформить) для снятия с учета
    2. Лично явиться в военкомат по адресу прописки в Переделкино для прикрепления в военкомат
    На 1-м и 2-м шагах необходимо иметь с собой паспорт и военный билет.
    Все верно?

6. S.P.

я (как автор) данный алгоритм проходил до конца.
    Касательно военкомата да. Информацию о адресе вы у паспортистке получите.

7. Julia Milkyway

Julia Milkyway Пользователь

Начала читать первый пост и сразу наткнулась "Предварительная запись в МФЦ обязательная". НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Идете в любой МФЦ, например возле работы (работают до 20-00) и без всякой записи сдаете документы. Я работаю до 19-00, а до 20-00 успела подать и забрать в МФЦ возле работы. Так что лучше подавайте в центре Москвы, где спальных районов поменьше, очередей не будет. Я сдавала в "Соколиную гору" - никаких очередей, никаких проблем, возле метро. Оплатить там же и т.д.

Последнее редактирование: 24 июл 2015
  8. Julia Milkyway

Чтобы не мучиться с документами - делаете копии всего, берете все оригиналы и все копии и все сдаете. Лишнее вам вернут. Не забываем сдавать копию ввода объекта в эксплуатацию, говорят, без этого документа приостанавливают.

9. Julia Milkyway

Я уже много-много раз говорила, что на сайт Росреестра вообще ориентироваться не стоит. Забудьте про него. Подали документы, прошло 3 недели - идете в МФЦ проверять. Поэтому удобно возле работы в МФЦ подавать. Отработал и пошел посмотрел как дела.

Подать документы на регистрацию (пилотного пакета) - не значит пройти ее.

Юридическим лицам регистрируют СОС за 2 недели т.к. они подают напрямик в Росреестр, минуя посредников в виде МФЦ. Поэтому надо подождать 2 недели от подачи пилотного пакета и только потом подавать свои.

Так же, если у вас есть карманная компания, вы можете сами пойти как юридическое лицо в Росреестр (по записи, но запись быстрая). В этом случае ваш СОС будет через 2 недели, а не через 3-4 как если вы идете как физик через МФЦ.

Последнее редактирование: 24 июл 2015
  10. Aleksey7

Aleksey7 Модератор Инициативная группа

Давайте обновим информацию на 1-й странице:

Список документов для Сбербанка:

• Кредитный договор (оригинал + копия всех страниц договора);
    • Договора долевого участия/Соглашения об уступке права требования/Договора купли-продажи (оригинал + копия всех страниц договора);
    • Паспорт (оригинал + копия страниц паспорта с фото и пропиской);
    • Акт приема-передачи (оригинал + копия);
    • Отчет об оценке (оригинал):
      - действителен в течении 6 месяцев с даты составления отчета;
      - предоставляется в количестве 2-ух экземпляров;
      - оформляется в Оценочной компании, аккредитованной ОАО «Сбербанк России». Список компаний можно посмотреть на сайте Банка.

S.P. нравится это.
  11. S.P.

добавил

Aleksey7 нравится это.
  12. S.P.

Когда я сдавал документы, у меня были с этим сложности. Я звонил и на их общий колл-центр, и в несколько МФЦ вынужден был ходить, все мне говорили что нужна предварительная запись (на тот момент оставалось лишь несколько МФЦ которые принимали без записей.

Если сейчас обновились правила, я удалю, но нужно что бы ещё один человек подтвердил что сдавал без записей документы

13. Alpexe

Alpexe Новый

Сейчас предварительной записи в МФЦ не требуется. Принимают в момент обращения в течение 5 минут. Я документы сдавал/получал в ближайшем к работе МФЦ в обеденный перерыв. Очень удобно.

S.P. нравится это.
  14. Alpexe

Alpexe Новый

Уважаемые соседи, всем кому нужен отчет об оценке предлагаю объединиться. В Сафети при заказе от 5 отчетов цена будет 3 200 руб. Никто больше не предлагает таких цен.

15. S.P.

спасибо. Убрал с первого поста информацию об обязательной предварительной регистрации.

16. basej

basej Новый

Поделиться этой страницей