Аванс.

Тема в разделе "Приемка квартиры", создана пользователем warwara, 6 мар 2015.

1. warwara

warwara Пользователь

Хочу сразу оговориться, что это мое сообщение я скопировала на другом сайте, но мне очень хотелось поделиться своими впечатлениями и переживаниями именно с ИГ, но я незнала как, зашла в профиль к @Max@, но он с января не посещает тот сайт,расстроилась, написала обо всем в теме своего корпуса. Теперь делюсь всем здесь. Очень рада созданию этого независимого форума.))Так как находясь в УК, узнала , что наш всеми известный форум постоянно отслеживают сотрудники УК, а так же услышала фразу :" хорошо, что вы там общаетесь, ведь для этого он нами и создавался"... Итак: спустя полтора года после покупки нашей квартиры, мы наконец то узнали новости из ВК о записи а на заселение в нашем, 5 корпусе. Я позвонила и записалась на самое ближайшее время и дату - 5 марта 10.00 утра. Сразу оговорюсь, что о средствах которые нам понадобятся на оплату аванса и сопровождения ремонта мы были предупреждены. Но посовещавшись с мужем, почитав Жилищный кодекс, ФЗ 214, офицальный ответ Баскакова, о том что аванс желателен, но не обязателен, и конечно, отзывы соседей решили - аванс сразу не платить, а вначале ознакомиться с договором с УК, узнать как мне будучи льготником будут возвращать льготы на коммунальные услуги. Приехав с мужем в 9.55 ждали своего менеджера около 15 минут, пришел Макcим и мы пошли смотреть квартиру. Первое, что бросилось в глаза, так это строительная пыль, грязь в подъезде, отсутствие панно, не рабочий грузовой лифт. В квартире было очень тепло, сухо, в большой комнате даже горела лампочка. Из дефектов 1. Не возможно открыть-закрыть кран с ГВС (неправильно спаяны трубы , не вертится кран, он упирается в трубу с ХВС), 2. на балконе кусками отваливается штукатурка в местах швов, 3. в торцевых комнатах на полу в не герметично лежит гидроизоляция между полом и стеной. А так в принципе стены и полы ровные, запаха в квартире не было. После осмотра мы напрвились в офис заселения. Макисим раскланялся и ушел, мы стали ждать другого менеджера, через минут 30 к нам подошла любезная девушка по фамилии Маскалан и мы отправились в уединенное место для дальнейших действий..... Вначале она проверила наши документы, потом перешла к рассказу о том, как сейчас будет происходить процедура передачи ключей. Первое, что мы должны сделать это конечно же оплатить аванс, потом, подписать все документы и ....заветные ключики... Мы сразу сообщили менеджеру, что мы не готовы сразу оплатить аванс, что хотим вначале ознакомиться с договором с УК, получить ключи, а потом решим как будем платить аванс....Сообщили и то,про свои льготы, спросили как нам будут их возвращать. На что услышали, что они не обладают этой информацией, все это мы можем узнать после оплаты аванса и получения ключей в офисе эксплуатации. В общем " Сначала деньги, потом стулья"... Когда нам в очередной раз стали тыкать пунктом в договоре долевого участия 4.2.5.1 , что мы якобы его нарушаем, муж изучив его сказал, что по нему мы вначале все же должны подписать акт приема-передачи квартиры, а потом уже авнс, и не имнно у них в терминале, и не обязательно сегодрня....нам вызвали старшего менеджера Хамраеву Фариду, которая так же любезнейше нам продолжала доказывать, что по договору мы обязаны оплатить аванс именно у них и до акта приема передачи....Время шло... Я в какой то момент почувтвовала себя дурно, шепнула мужу -может оплатим? (оговорюсь, что у меня есть проблемы со здоровьем, а именно я после трансплантации почки и мне очень нежелательны подъемы давления), но муж поняв какой беспредел здесь творится решил идти до конца... Он попросил письменно отказать нам в подписании акта приема передачи квартиры, указав, что мы нарушаем п. 4.2.5.1 ДДУ,а именно не оплачиваем аванс, на что нам ответили, что никаких письменных заявлений они делать не будут, но обещали посовещаться с начальницей...Время шло....они постоянно ходили куда то совещаться, наконец то к нам вышла сама Анжела Валерьевна, как я поняла та самая начальница. Она опять же повторила, что мы злостные нарушители, и без аванса ничего не получим...На просьбу в письменном отказе, она сказала: Да, пожалуйста, напишем!"-удалилась....Шло время, мы ждали этого самого письменного отказа...который конечно же никто не написал....пришла Фарида и сказала, что они не будут писать ничего, у них нет полномочий вести переписку с дольщиками...мы это поняли, полномочия только на взятие денежных средств...Беспредел... На вопрос, а как же заявление госпожи Анжелы Валенрьевны, о том, что сейчас все напишут...промолчала... Но пообещала, что сейчас вот вот придет еще какая то начальница, которая нам все все разъяснит и решит....Время шло....у меня пульсировало в голове, хотелось только одного уйти оттуда, тошнило... Прошло около часа, т.е время было примерно 15.30 - 16.00 пришла еще одна начальница, т.к она не представилась не могу знать ее имени, запомнились только ее перекаченные ботоксом губы...эта дама сразу начала "брать нахрапом" приводить в пример какие то статьи, говорить , что еще не один клиент не ушел..и не уйдет из офиса не оплатив аванса...никто не выигралу УК ни одного суда, ни одна из проверок не выявила каких либо нарушений....В общем ПЛАТИТЕ АВАНС! Я к тому времни ужасно устала, проголодалась... Муж попросил эту даму дать письменный отказ в выдаче ключей, она улыбнулась и сказала: Напишите письменный запрос, на то, чтобы мы дали вам письменный ответ, и через 20 дней по регламенту мы вам ответим....ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.Тут же вспомнился фильм ЛЕВИАФАН ....Я вызвала полицию... После приезда полиции дамочка с ботоксом быстро удалилась, как потом нам пояснили это была начальница офиса эксплуатации...Да....Полиция зафиксировала все, приняла от меня заявление и уехали...Муж написал заявление на имя Баскакова с просьбой прояснить должны ли мы платить аванс именно до подписания акта приема передачи....Мне стало совсем плохо, вызвали скорую, которая зафиксировала гипртоничем=ский криз и нарушение ритма сердца, сделали уколы... Кошмар...В итоге. Нас все же вынудили оплатить аванс, мы подписали акт приема передачи квартиры, забрали ключи и пошли в нашу СОБСТВЕННУЮ квартиру... Все происходящее было зафиксировано на видео и на аудио запись....Дорогие соседи, я думаю вы возможно осудите нас, конечно 9000 руб не стоят наших нервов, не стоят столько потраченного времени... Но тут дело принципа... Как?Где найти правду? Может это мы не правы? Устала...пока нет радости от квартиры. Хочу найти грамотного юриста и разобраться во всем....надеюсь на поддержку ИГ... Спасибо, что выслушали! надеюсь радость от получения ключей все же наступит)))))))Удачи всем!

Dimscorp нравится это.
  2. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Добрый вечер!
    По вопросу аванса могу сказать следующее:

Начну я с того, что сам его заплатил по схожей причине что и у Вас (у нас стало плохо ребенку + у тестя, который нам помогал с ремонтом, было время именно в определенное время). Аванс - не является законным. Этот вопрос я исследовал почти полтора года (за это время и немало юристов опросил). Ситуация с УК сейчас следующая:

взимают они его по двум основным причинам:
    - докапитализация (всем известно, что когда дом только заселяется, нужно оказывать услуги ЖКХ, а вот сбора денег еще очень мало)
    - юридическая: оплачивая услуги УК, вы как бы даете им моральное (не юридическое, а - моральное :) ) право ссылаться на ГК РФ, согласно которому, Вы, оплатив оферту, согласились с условиями её предоставления. Даже в первой платежке по окончанию первого расчетного периода была такая надпись (проверьте у себя) внизу мелким шрифтом о том, что Вы согласились с существенными условиями договора. Посмотрите, там такая надпись должна быть. Платежка по окончанию первого расчетного периода выглядит так, что средства поступили Вам на счет и были списаны. Даты платежей там не указаны.

Правовая основа взимания аванса, действительно, была возможна согласно ДДУ, п 4.2.5.1. , в котором Вам любезно переуступили обязанность подписать договор управления с УК и оплатить аванс за 3 месяца. Но! Там написано что это относится к УК, которую выбрал застройщик. Тогда как, согласно внесенным в ЖК РФ изменениям, в апреле 2013 года, УК теперь должна быть выбрана по итогам конкурса. В Вашем доме УК выбрана по итогам конкурса. На недавней встрече зам.префекта по ЖКХ, господин Малыгин, еще раз подчеркнул, что УК выбранная по итогам конкурса, и УК, назначенная застройщиком - 2 совершенно разные компании, несмотря даже что это по факту - одна и та же компания.

В новых ДДУ, застройщик отреагировал на изменение ЖК РФ, и вписал уже поправку - про УК, победившую по итогам конкурса. В Вашем ДДУ её еще не должно было быть. Так что вполне могли обратиться в суд. Но и сейчас это сделать не поздно. Скоро мы опубликуем тут, на форуме, образцы исковых заявлений против УК КС.

Поздравляю Вас с наступающим праздником 8 марта!!!!

warwara нравится это.
  3. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

На этой недели я подал исковое заявление в суд на Застройщика ООО"Олёта" в числе прочего требуя признать п.4.2.5.1 ничтожным.
    Суд будет идти 2 месяца, и я надеюсь что решение о признании данного пункта ничтожным создаст прецедент.
    Аргументация почему аванс является незаконным находится в копии дискового заявления, который опубликован в новостях на http://my-pb.ru
    Чуть позже я опубликую на в данной ветке данные аргументы.

RedFox, Dimscorp, @Max@ и ещё 1-му нравится это.
  4. warwara

warwara Пользователь

Спасибо большое за ответ! И еще конечно за поздравление! Мы с мужем твердо решили обращаться в суд, с требованием моральной компенсации. Надеюсь в скором времени увидим образец заявления, а так же получим ответ от участкового. Письма мэру и президенту я сегодня отправила, пусть они ничего не решат, но лишними думаю не будут точно.

Dmiter, S.P., @Max@ и ещё 1-му нравится это.
  5. S.P.

Итак, публикую абзац из своего искового заявления касательно оплаты аванса:

warwara нравится это.
  6. S.P.

Собирайте как можно больше документов из поликлиник, больниц. Со скорой обязательно сохраните все бумажки.
    Дополнительно обратитесь ко врачу зафиксировав ухудшение вашего состояния, сохраняйте все чеки от лекарств.
    Это позволит в суде получить значительно большую компенсацию, причём как материальную так и моральную.

warwara, Julia Milkyway и @Max@ нравится это.
  7. warwara

warwara Пользователь

Спасибо большое за опубликование формы искового заявления. Я пока незнаю стоит ли мне дожидаться ответа от участкового, чтобы приложить этот факт к заявлению или подать без него? Насчет вызова скорой тоже вопрос: выдадут ли они по моей просьбе выписку о вызове? С чего начинать? Спасибо за поддержку!

8. S.P.

участковый Вам откажет. Но документы подтверждающие, что Вы обращались к нему с данной проблемой приложить стоит.
    На счёт скорой, теоретически должны, но лично у меня нет практики сбора данных документов у скорой.
    Так же на всякий случай возьмите у мобильного оператора распечатку телефонных звонков, которые подтверждают что Вы обращались в полицию и скорую. Только печать поставьте у оператора.

9. warwara

warwara Пользователь

Всем добрый день! Сегодня я получила ответ из инспекции жилищного надзора ТиНАО, в котором говорится, что УК Комфорт Сити нарушает законодательство и их действия в отношении аванса за 4 месяца являются незаконными и рассматриваются по статье 330 Ук РФ (самоуправство), в связи с чем мне было предложено обратится в прокуратуру,но в любом случае в отношении Ук будет проведена проверка....Незнаю как вам скинуть этот ответ. Там вообще много чего интересного. Хотелось бы чтоб грамотные люди прокомментировали. Планирую в ближайше время обратиться в суд. А вот ответа от участкового уже больше месяца нет... ведь было обращение в УВД, я писала заявление, мне сказали что ответ будет от участкового...а его нет....

kynitsa и @Max@ нравится это.
  10. warwara

warwara Пользователь

Как я поняла из ответа УК Комфорт Сити еще даже не приняла все дома 3-й фазы , следовательно требовать аванс за свои услуги не имеет никакого права.

11. 2grossus

2grossus Инициативная группа ПБ Инициативная группа

как точно называется организация, куда Вы писали письмо?

12. warwara

warwara Пользователь

Вчера были в офисе заселения, где должен был находится ответ от застройщика Баскакова на мое заявление, как рассказывали в Ук максимум срок ответа 1 месяц. Прошло больше мсяца, а ответа нет, на просьбу письменно подтвердить то, что в их почте нет ответа на мое имя от застройщика, менеджер долго долго ходила совещаться, а после чего сказала, что у них на это нет полномочий. Я письменно запросила ответ . Написав на имя Ткаченко, с просьбой подтвердить отсутствие письма от Баскакова на мое имя. Заявление зарегистрировала. печать поставила. Для суда.

13. warwara

warwara Пользователь

Государственная жилищная инспекция. Инспекция жилищного надзора по Троицкому и Новомосковскому округу. Но писала я не туда. Писала Мэру Собянину и Путину В.В. а оттуда переправили в этот орган.

@Max@ нравится это.
  14. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Добрый день!
    Пришлите пожалуйста мне на почту! Или предлагаю на районе пересечься, я сам отсканирую. Я почти подготовил исковое (иду в суд на УК) и мне очень пригодится Ваш ответ. Мой телефон 8-926-ноль-433-пять44. Спасибо.

warwara нравится это.
  15. warwara

warwara Пользователь

Хорошо, я постараюсь передать Вам ответ. Пока не могу разобраться как это делается. Я скачала ответ к себе в документы. Теперь бы понять как можно отправить все это вам на почту. Распечатать то я смогу. Может вправду встретимся в ПБ? Возможно завтра вечером мы с мужем будем там. Нам закладную получать из Сбера.

16. warwara

warwara Пользователь

Адрес почты не напишите? Я попробую сейчас Вам переслать.

17. warwara

warwara Пользователь

Сегодня были на Южнобутовской 52, в Инспекции по жил. надзору ТиНАО. они нам перепутали в ответе адрес, вместо Пастернака 7, почему то написали С. Маршака 12. Как оказалось, мы там далеко не первые с жалобой на УК КС. Все исправили. За одно зашли к юристу этой организации. Которая подтвердила, что УК КС действует незаконно, в связи с тем ,что открытый конкурс на управление нашей фазой прошел 04.02.2015, а ключи мы пришли получать 05.03.2015, у них не было согласно нашему договору ДДУ оснований для взимания с нас аванса ( т к в договоре указано, что аванс мы обязаны оплатить УК выбранной Застройщиком, а не конкурсом ) В связи с этим их действия расцениваются как САМОУПРАВСТВО.

18. S.P.

Напишите параллельно заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело и приложив ответ МЖИ. Они в течении десяти дней должны либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела.

19. warwara

warwara Пользователь

мы писали еще 5 марта , вот на почту пришел ответ об отказе . Но в Инспекции по жил .надзору повторно направили мою жалобу с пояснением их юриста о возбуждении уголовного дела . Даже незнаю ждать ли ответ или пойти в прокуратуру с тем, что имею на сегодняшний момент?

20. S.P.

напишите в прокуратуру НАО обжалование бездействий полиции. Во первых они нарушили срок рассмотрения заявлений о возбуждении уголовных дел, во вторых бездействуют.
    Лишним не будет.

Поделиться этой страницей