Домофоны [FAQ]

Тема в разделе "Ремонт, перепланировка и отделка квартиры", создана пользователем Leg, 6 мар 2015.

1. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Чудесным образом домофон заработал.:) Я случайно узнала. Позвонил курьер. Значит правильно я сделала, что трубу не стала менять.

2. Радиолус

Радиолус Новый

3. Здравствуйте, уважаемые жители. Не совсем понятно, решена ли проблема у Вас с обслуживанием домофонии на вашем ЖК, но в любом случае могу предложить вам сею услугу. Более того есть РЕАЛЬНО работающие аппараты Tantos с блоками сопряжения и, непосредственно, сами блоки сопряжения с 4х проводными стандартными домофонами любых производств отдельно (не так как когда-то обещала Фермакс-рус). Комплексно я занимаюсь организацией системы видеоконтроля, СКУД (замки считыватели), усиление сотовой связи и организация покрытия (проводного или wi-fi) интернет. Мой сайт - donsvyaz.ru или 8 495 004 48 39. Звоните, проконсультируем и договоримся. Спасибо.

4. FERMAX

FERMAX Новый

5. andrey_18

andrey_18 Новый

1. Что касается обслуживания домофонов, то в случае если погоним УК, мы найдем фирму сами (из тех в квалификации которых в части знания FERMAX не вызывает сомнений).
    2. Ваши блоки сопряжения, а точнее не Ваши а производства http://gebel.pro/ стоят у Вас 6000р , а непосредственно у производителя цена 5000р. (ссылка , чтоб не быть голословным http://gebel.pro/goods/Blok-sopryazheniya-GB-Fermax-VDS). Да и никакого описания "продукта" у Вас на сайте нет, кроме фото (и, кажется не того блока, по крайней мере у автора он смотрится иначе....).
    3. В связи с чем приобретение указанных блоков сопряжения у Вас не является целесообразным (купить неизвестно что и без описания).
    4. Приобретать эти блоки так же нецелесообразно и за наличия в них "Автоподнятия трубки", что не слишком нравится пользователям.:(:(:(:(

Последнее редактирование: 19 ноя 2016
    Glasha нравится это.
  6. andrey_18

andrey_18 Новый

продолжу.
    Для наших жителей:
    Цена этого адаптера http://gebel.pro/goods/Blok-sopryazheniya-GB-Fermax-VDS стремительно падает.
    Упала за 3 недели с 10000 до 5000руб это тенденция.
    Пожалуй стоит не торопиться с покупкой.
    Полагаю нормальной ценой за данный блок 2000, ну самый максимум -2500р, с учетом того что "автоподнятие трубки" имеет место быть.

Glasha нравится это.
  7. andrey_18

andrey_18 Новый

Прошло чуть менее 1 месяца и (как я и предсказал:)) цена ещё упала (до 3000 рублей).
    Проверьте сами http://gebel.pro/goods/Blok-sopryazheniya-GB-Fermax-VDS
    Предлагаю еще чуть подождать , должны еще снизить цену.
    Может новогоднюю акцию устроят?:):D
    :):D

Примечание. Цена уже "почти правильная или приближается к ней". Теперь интерес представляет качество (потребительское) данного изделия.
    То , что в нем гадкая функция автоподнятия мы уже знаем. А какие еще сюрпризы?
    Может линию грузит, или после разговора "линию не отпускает" (как у его конкурентов)?
    (Поговорил, "трубку положил" а подъездная система об этом не знает.... и линия занята, позвонить нельзя...).
    Хотелось бы знать.

Последнее редактирование: 17 дек 2016
    Glasha нравится это.
  8. andrey_18

andrey_18 Новый

Цена адаптера от http://gebel.pro/goods/Blok-sopryazheniya-GB-Fermax-VDS упала до 2000 рублей. Я полагаю что это - минимум (ниже цена упасть не может - не выгодно будет производить). Кроме того, что в нем гадкая функция автоподнятия никаких других принципиальных недостатков не выявлено.
    Есть недостатки не принципиальные:
    - нет возможности нажать на кнопку домофона и вызвать консьержку
    - если в доме 2 входа и будет установлена 2я вызывная панель (а это редкая ситуация) то вызов от второй панели скорее всего проходить не будет (не уверен, проверить негде).
    - есть еще несколько мелочей мелочей, но они понятны только специалистам.

Вывод. Если функция автоподнятия не пугает, то можно покупать.
    Если автоподнятие неприемлемо (как для меня) - покупайте блок Белорусского производства.
    Белорусский я покупал, проверял и убедился что он работает. Но к сожалению есть один недостаток - цена. Продают за 4000-4500р.:( . Зато нет автоподнятия , есть вызов консьержки при использовании домофонов TANTOS и, что мне нравится - "ни одна функция домофона TANTOS при этом не пострадала":):):):)

9. Nare

Nare Новый

А какие марки видеодомофонов считаются самыми надежными?

10. andrey_18

andrey_18 Новый

Сколько людей, столько и мнений.
    А правда в том, что практически 100% домофонов делается в Китае. И только в Китае (возможно FERMAX делается в другом месте, ведь китайцы могли отказаться выпускать это г**но).
    Надежность примерно одинакова.
    Когда обычно происходит "поломка"?
    Тогда:
    1. Плохой контакт в розетке 220в (искрит). При этом блок питания может сгореть (без огня и дыма, просто "умрет").
    Блок питания нет смысла ремонтировать, по цене = новому. вывод - купим новый.
    2. Как Вы знаете, в комплекте домофона есть блок питания.
    Он рассчитан питать только домофон и 1 или 2 вызывных панелей И ВСЁ, НЕ БОЛЕЕ ТОГО!
    А Вам скорее всего захочется, пусть и не сразу :
    - Вызывную панель 1-2шт и/или блок сопряжения с подъездным домофоном;
    - одну или две видеокамеры (современные домофоны позволяют подключить до 2х видеокамер и часто 2 микрофона)
    установленных в общем коридоре или у лифта. Камеры , подходящие для этого стоят очень дёшево ( 1000р-2000р в зависимости от качества)
    Если малограмотный монтажник подключит всё к этому блоку питания (из комплекта) то всё возможно и заработает и даже проработает некоторое время. И Ваш монтажник , получив деньги удалится, сказав:"ништяк, сойдет!!"
    3. Все смонтировано и работает, но сосед или сотрудник УК "поковырялся в проводах" которые идут от Вас к общеподъездному домофону и что то там "сотворил".
    4. Просто выход из строя, без особых причин. Может случиться с домофоном любой фирмы.
    Примечание. Ремонт домофона, который мало распространен обычно невозможен. Почему? В домофонах стоят СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ микросхемы и их может не быть :) в ремонтных мастерских.

Рекомендация.
    В настоящее время целесообразно покупать домофоны с торговой маркой TANTOS
    Почему?
    - широкий ассортимент (от трубки и маленького экрана до огромного экрана без трубки)
    - сенсорный экран
    - высокое разрешение экрана
    - отличный дизайн
    - надежность - как у всех
    - куча возможностей похожих на смартфон....
    - цена не высокая
    - ну и много чего ещё!!

И ещё.
    1. Видеодомофон надо выбирать с хорошим разрешением, а это матрица 640х480 или 800х600? а не как у FERMAX, где
    разрешение и следовательно , качество "картинки" будет низким не зависимо от того, какого качества купите видеопанель
    или дополнительную камеру (всё едино, будет "ёжик в тумане").
    2. Некоторые видеодомофоны имеют матрицу с соотношением сторон не 3х4, а другое (вытянуты по горигонтали)
    поэтому с такими матрицами (экранами) возможны ситуации:
    - Изображение во весь экран, но "сплюснутое", сжатое по вертикали а оно Вам надо?;
    - Изображение во весь экран, но для того чтоб не было сжатия по вертикали часть "картинки" (той что камера увидит) просто отбрасывается. И что имеем? Если камера имеет угол зрения 90 градусов (а это нормально) , то по вертикали он станет 45-60 градусов. Таким образом вашему гость будет "трудно попасть в камеру", то есть вставать перед камерой надо "правильно" (руки и ноги на желтые круги :):):):)). Ну и от разрешения камеры мало что останется....а оно Вам надо?
    - Изображение отображается на "части экрана". Если это на матрице 800 и Выше, то это нормально. Качество "картинки" не теряется, но диагональ изображения уже не та, что на коробке с домофоном написана :(. Реклама, однако. Именно так сделано большинство домофонов с сенсорными экранами и это нормально.
    Ходят слухи, что где то, кто то видел вызывную панель с камерой у которой формат не 3х4 а "растянутый по горизонтали", как в широкоэкранном кино. Но я таких не виделю
    3. Часто видеодомофон продают без вызывной панели. Это страшно?
    Да вроде нет. 90% панелей и более "сторонних производителей" подходят. НО ПРОВЕРЯТЬ НАДО! Лучше всего брать у "одного продавца и чтоб подходило просить!".
    Можно конечно и у разных, но если не подошло у меня я найду что сказать, чтоб неподходящую панель вернуть или обменять , а Вы найдете такие слова? :rolleyes:

ПРИМЕЧАНИЕ

В связи с тем , что меня фактически "выперли" с сайта nearperedelkino там я больше не появляюсь.
    Будут вопросы - задавайте на этом сайте.
    Отвечу.

11. dm8am

dm8am Новый

Андрей, а подскажите, пожалуйста, где можно приобрести этот блок? Пробовал искать в интернете - никаких белорусских блоков не нашел :)

12. andrey_18

andrey_18 Новый

Я покупал "с рук".
    Белорусы собирались в январе привезти небольшую партию, но не привезли.
    Сказали что будут продавать через одну из фирм в Москве. Обещали сообщить.
    Пока тишина.....

13. Maxron007

Maxron007 Новый

Многие считают, что покупка ip - домофона это просто пустая трата денег. На самом деле это совсем не так, так как все должны понимать, что во многих городах России постепенно с каждым днем растет преступность. Чтобы чувствовать себя в полной безопасности и понимать, что в ваш дом никто лишний не поникнет необходимо ставить этот ip - домофон. Сам я покупал здесь https://rus-intercom.ru/catalog/ip-domofony/. Устанавливали бесплатно, что очень порадовало.

14. andrey_18

andrey_18 Новый

А я как раз из тех, кто считает: "покупка ip - домофона это просто пустая трата денег!!".

Да, согласен с Вами, что:"о многих городах России постепенно с каждым днем растет преступность. ". Да это действительно так! И домофон нужен чтоб открывая дверь не получить по голове водопроводной трубой, например (как минимум).
    Но нужен домофон а не ip-домофон!
    Почему так? Дело в том, что IP домофон хорош в составе системы IP домофонии многоквартирного дома, а не только в рамках Вашей отдельно взятой квартиры.
    Имеется ввиду, что во всем многоквартирном доме должна быть система IP домофонии , включая IP вызывные панели на дверях подъезда. Тогда и только тогда Вы можете почувствовать его прелести (отсутствие помех на изображении и звуке, возможность видеосвязи с любой квартирой, с консьержкой и многое многое чего еще).
    Все это можно было видеть ( и можно будет) на ежегодной выставке "всё через IP", которая проводится в Москве.

Совершенно иная ситуация имеет место быть в том случае, когда Вы, проживая в многоквартирном доме в котором установлен домофон любого производителя, но не IP.
    Что в этом случае?
    Все грустно....
    Вы заплатите намного дороже за свой замечательный IP домофон, чем за любой не IP домофон (аналоговый ), однако не сможете воспользоваться его замечательными возможностями и преимуществами:
    - нет возможности видео связи , да и вообще связи с соседями и консьержкой;
    - подключение к подъездному домофону либо невозможно в принципе, либо крайне затруднено и затратно и при этом качество "картинки" определяется аналоговой частью с учетом потерь качества на "оцифровку".
    Ситуация похожая на следующую - Вы привозите на собственную дачу (расположена где нибудь в лесу) самый красивый, замечательный и дорогой проводной телефонный аппарат и выясняется , что на даче нет телефонной линии....
    Облом? Да облом...

Кстати еще ложку дёгтя добавлю:
    Обычные (аналоговые, не IP домофоны) появились теперь и с вызывными панелями стандарта AHD. Это означает для потребителя более высокое (в разы) качество "картинки" (экраны тоже более высокого разрешения).

И еще маленькую ложечку дёгтя:
    Полагаю не совсем правильным рекламировать торговую "фирму" которая не отличается от остальных в лучшую сторону ни низкими ценами, ни ассортиментом продукции.................

Вывод.
    Несмотря на то, что IP домофоны имеют ряд замечательных свойств и преимуществ перед стандартными, аналоговыми домофонами их приобретение в отсутствии в многоквартирном доме в целом IP домофонии
    не является целесообразным со всех точек зрения (функции, качество изображения и звука, стоимость).

Поделиться этой страницей