Электрика. Разводка по квартире

Тема в разделе "Ремонт, перепланировка и отделка квартиры", создана пользователем 2grossus, 14 май 2015.

1. 2grossus

2grossus Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Соседи, накидал для себя схему разводки...критика, советы приветствуются...

Вложения:

2. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Александр,
    а что ты имеешь в виду под бойлером?

3. 2grossus

накопительный нагреватель

4. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

А зачем он тебе? У нас же гвс, вроде, не отключают для профилактики.

5. 2grossus

совсем не будут отключать?
    Запроектировал на всякий случай...пока еще не решил - ставить или нет...но электрику протяну..

6. Lapa

Lapa Инициативная группа ПБ

Бегло посмотрел на схему.
    Что бы я поменял и что у меня вызвало вопросы:
    1. Зачем 3 УЗО?
    2. Зачем на варочную панель 3х6 да еще и духовой шкаф отдельно? По току достаточно 3х4, 32А на оба прибора. Ну если очень хочется соблюсти рекомендации, можно 3х6.
    3. В чем тайный смысл именно 10А автомата на холодильник при кабеле 3х2,5? Я бы оставил 16.
    4. Почему сделан такой зоопарк из УЗО и дифуров?
    5. На бойлер я бы делал 3х4 на случай возможной установки проточного нагревателя. И туда же розетку для сантехшкафа. Лишний кабель, к.м.к.
    7. Странной сочетание розеток коридора и вентиляции. Я бы как-то увязывал это с сантехникой.
    8. 3х2,5 до автоматов освещения - это перемычки? Для перемычек, если они пойдут последовательно нужно использовать кабель сечением, соответствующим вводному автомату. Ну или гребенкой.
    9. Три группы на розетки кухни многовато, мне кажется, т.к. холодильник, стиралка и посудомойка на отдельных группах...

2grossus нравится это.
  7. 2grossus

6мм2 не потянет варочную панель (>7 кВ) + духовой шкаф (3,6 кВ), а для варочной панели - ну с запасом, везде рекомендуют 6мм2...
    предполагается, что ничего более от этой розетки запитываться не будет, а для холодильника 10А за глаза
    Надо подумать, спасибо
    со стиралкой? нет...лучше отдельно
    ок...
    с запасом...ничего более
    предлагаете заменить на диф автоматы? мне кажется так будет чуть дешевле при сохранении безопасности и надежности...

8. S.V.B.

S.V.B. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Александр, под кондиционеры не закладываешь провода? Вентляторы - это же не кондиционеры, правильно понял?
    На ванну заземление будешь делать?

9. 2grossus

Под кондиционеры не закладываю...У меня сейчас работает 2 кондиционера от общей проводки и нормально...
    Заземление ванны от застройщика...только ванну поменяю :)

10. S.V.B.

S.V.B. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Во как:) респект!!!

11. Yana

Yana Новый

А предусмотрена ли СУП - система уравнивания потенциалов? Представляет собой КУП - коробку уравнивания потенциалов, расположенную в области санузла (сантехшкаф) - на которую приходит кабель ПВ-1 1х6 мм2 с шины PE квартирного щита и отходящие медножильные линии (см. вложение). Сводится на КУП заземление ванны, металлических труб стояка и защитных проводников розеточной сети санузла. Если на ваш холодильник 10 А "за глаза", то можно подвести кабель и 3х1,5, так как по длительно-допустимому току он проходит. На варочную панель мощностью 7 кВт лучше оставить кабель 3х6 мм2 с автоматом 32А. На бойлер действительно лучше использовать кабель 3х4 мм2, а защищать кабель автоматом 20А.

Вложения:

S.V.B., 2grossus, Bagira и 2 другим нравится это.
  12. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

если это реально написала женщина (судя по нику), то я горд за нашу страну.

Yana, S.V.B., Dmitriy_D и 4 другим нравится это.
  13. Bagira

Bagira Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Присоединяюсь )))

Yana нравится это.
  14. 2grossus

Спасибо за отзыв!
    Сегодня загляну в квартиру посмотреть точнее..насколько я помню (речь про панельки) там было заземление ванны, то есть, вероятно, строители смонтировали СУП...

15. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Судя по всему, речь идет про это.
    Только в наших домах ее сделали не как герметичную распаячную коробку, по примеру тыц тыц тыц а как обычную профанацию.

S.V.B. нравится это.
  16. Yana

Yana Новый

Да, действительно похоже, что это оно. Единственное, не очень ясно по фото, какое сечение желто-зеленого кабеля заземления. Обычно это ПВ-1 1х6 мм2. Здесь кажется поменьше диаметр кабеля. И еще все-таки должна присутствовать коробка КУП с медной шиной (что в примерах Dmitriy_D). Возможно она в другом месте, на рассматриваемом фото ее не вижу.

17. berkut

не более 2,5.

18. Yana

Yana Новый

Ну мы бы поменяли в таком случае так, как рекомендует ПУЭ.

19. berkut

смысла нет. там из стены такой же провод торчит.

20. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Сфоткал крупным планом, на котором можно разглядеть и медную шину
    Может кому-то пригодится...

Поделиться этой страницей