ЕПД и с ним связанное

Тема в разделе "Платежи за услуги ЖКХ", создана пользователем berkut, 18 мар 2015.

1. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

и так, я все же добрался до подвалов С.Маршка 14 после долгих переговоров с ГБ УК.
    убил 2 дня на это.
    как проходила организация процесса, как предоставили не компетентного сотрудника - не буду рассказывать. не в этом суть

Очень понравилось как был предоставлен к осмотру ТПУ, а также как сегодня была продемонстрирована электрика моего дома. отвечено на все вопросы, все показано, рассказано и объяснено. точно, грамотно. чувствуется профи.

каков итог.
    в ТПУ имеем ввод кипятка и холодной воды. имеем кучу постоянно работающих насосов и систему автоматики.
    система учитывает параметры по объемам подаваемого кипятка, и отводимого, температурам ввода и вывода. давление систем контролируется порядка 70 монометрами.
    имеются счетчики на подачу холодной воды в ХВС, ГВС, а также счетчик на подпитку отопления.

И ВСЁ. других приборов особо важного для нас назначения НЕТ.
    ДЛЯ СЕБЯ сделал вывод: расход тепла на ГВС не учитывается системой. такого отдельного параметра не усмотрено. расчет тепла на ГВС исключительно нормативный. как таковой он не нужен. он лишний.
    для нас достаточно объема потребленного тепла от теплоносителя и расхода воды на ХВС и ГВС.

по электрике расклад следующий
    в доме много счетчиков, автоматов и прочего.
    для нас же основными счетчиками являются 4 из 6 основных. по ним ведется весь расчет.
    для нежилых помещений появляются оставшиеся 2.
    расчет ведется по показаниям 2 счетчиков на все, что связано непосредственно с жильцами и 2 счетчиков на ТПУ.
    панельный дом за месяц реально ест около 25-30тыс киловат. из них ТПУ порядка 8тыс.

что касается ЕПД, то расчет февральский скорректировал январский. учтены вопросы, что были подняты при встрече с ГБ УК.
    на сегодняшний день у меня вопросов глобальных нет.
    ЕПД за март покажет, как нам жить дальше.
    есть несколько тонких моментов, однако на сегодняшний день чувствуется, что УК все же поворачивается к нам лицом и "поднимается забрало".

"лед тронулся, господа, присяжные заседатели. лед тронулся"(остап)

ann03, Alexo, Glasha и ещё 1-му нравится это.
  2. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Я сделал ровно аналогичный вывод. Правда, с нормативом нужно еще понять - выгоднее с ним или нет: ведь то тепло, что получается при расчете начисления за подогрев для ГВС, вычитается из показания ОДПУ ТЭ.

У нас нет пока за февраль платежки.

Не зря мы префектурку привозили. Считаю, что лед тронулся после встречи с префектурой.

ann03 и Glasha нравится это.
  3. @Max@

P.S. пока ничерта не платил им окромя аванса: нет времени на составление им очередного заявления, а на предыдущее мне они не ответили. Думаю, что сегодня время таки выкрою и рассчитаюсь с ними за январь (выложу файлик).

Glasha нравится это.
  4. berkut

с нас сейчас все равно берут за фактическое тепло на дом.
    здесь вопрос в другом. УК без выделения тепла на ГВС не сможет произвести перерасчет за тепло на отопление по приборам учета.

Glasha нравится это.
  5. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Тем временем на сайте УК Комфорт Сити появилось следующее объявление:

6. berkut

у них должен появиться чел (расчетчик), который будет отвечать на вопросы. время правда странное.

7. berkut

все получив ЕПД видели в нем цифры потребления ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). что это такое все понимают, но стоит немного раскрыть.
    итак в доме есть приборы учета(счетчики) в подвале(ОДПУ), которые мериют все что приходит с вводов и счетчики в помещениях(ИПУ), которые меряют потребления непосредственно жителями квартир и собственниками нежилых помещений.
    тут вроде все понятно. есть счетчик, он показывает данные и получаем коллическтво потребленного и платим.
    однако на практике сумма показаний ИПУ не равна данным ОДПУ. почему? тут масса причин, но основная это потребление ресурса на ОДН.
    на что он идет
    тепло, например тратится на отопление помещений в подъезде
    холодная вода тратится на восполнение потерь в системах дома, на мойку общих помещений.
    горячая вода тоже на что-то тратится, но пока не понятно на что.

но как оказалось сегодня одна из причин появления ОДН по воде это наша УК.
    что же удалось узнать и зафиксировать?
    сегодня на улице холодало, дождик с крупой переходящий в снег.
    и именно в такую кому-то в УК пришла в голову мысль мыть детскую площадку и дорогу (ссылаются на некоего менеджера Славу. кто это?????).
    и дело по наведению чистоты и порядка ведь в принципе нужное, но просто взбесило то, что это делается ЗА СЧЕТ жителей одного дома и ГОРЯЧЕЙ водой, которая стоит не дешево за счет стоимости теплоносителя.
    когда была встреча с ГБ УК, то вопрос полива и мойки поднимался, ответ был дан такой
    - да поливать и мыть надо, но вода для этих целей берется с пожарных ГИДРАНТОВ.
    для справки. вода в пожарной системе, а именно к ней относятся пожарные гидранты всегда ХОЛОДНАЯ.

на деле все оказалось очень просто. в отсеках по сбору мусора есть технические выводы для воды подключенные к системе водоснабжения дома. они НЕ УКОМПЛЕКТОВАНЫ ИПУ. таким образом забираемая с них вода фиксируется ОДПУ и потом распределяется по квартирам в виде ОДН.
    лить эту воду можно непрерывно, можно забыть закрыть кран и потопа не будет. там есть сливная решетка да и просто вытекать если что 21032015477.jpg она будет на улицу, НО ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ.
    причем учитывая географическое положение, платить за такие уборки будут именно жильцы С.Маршака 14, потому что тянуть шланг проще. 21032015475.jpg 21032015471.jpg 21032015473.jpg
    о качестве самих шлангов можно судить по фото. вода с них в виде фонтанов моет весь район.
    а еще можно мокрые дороги мыть и механизированным способом 21032015479.jpg

и не страшно, что дождь, что дорога мокрая от разливаемой воды на тротуары.
    21032015478.jpg

все это сильно напрягло, был сделан звонок руководству УК и через некоторое время, работа была прекращена и шланги свернуты.
    однако по свидетельству очевидцев данный процесс орошения участка не принадлежащего жильцам, полив под дождем придомовой территории и выливание воды на дорогу проводился около 1,5 часов.
    сколько было вылито воды мы узнаем из очередных ЕПД.
    но приблизительно прикинуть можно и без ЕПД
    действует закон Торричелли: v^2=2gh, где v — скорость вытекания из малого отверстия, g — ускорение свободного падения, а h — высота водяного столба, который стоит над отверстием. При этом через отверстие с сечением s за единицу времени будет проходить объем жидкости s*v.
    сечение отверстия — это не диаметр, это площадь, равная pi*r^2.

Для столба воды 10 метров (что соответствует избыточному давлению в одну атмосферу) и отверстия диаметром 0,01 метр расчет будет таким:

v^2=2*9.78*10=195,6

Извлекаем квадратный корень и получаем v=13,98570698963767. Для простоты расчетов округлим значение скорости потока до 14 м/с.

Сечение отверстия радиус 0,01 м равно 3,14159265*0,01^2=0,000314159265 м2.

Таким образом, расход воды через 1 см отверстие будет равным 0,000314159265*14=0,00439822971 м3/с, или чуть меньше четырех с половиной литров в секунду.
    даже такого приблизительного расчета достаточно, что бы получить, что за 1,5 часа=90минут=90*60=5400секунд приблизительный расход по минимуму будет около 4,5*5400=24300литров. результат впечатляет. 24 кубометра.

теперь давайте прикинем примерное количество воды при уборке дома за месяц из расчета 5 этажей в день в каждом подъезде при расчете потребления на одно 8литрое ведро на этаж.
    8литров*5этажей*3подъезда*30=3600литров или 3,6кубометра.
    ну а если они каждый день моют весь дом (прада такого не бывает никогда)
    8*17*3*30=12240литров или 12,24 куба воды

вспомните теперь ваши ОДН в ЕПД - около 1 кубометрав с квартиры в зависимости от площади (после проведенного доп перерасчета). это примерно 150 кубов с дома С.Маршака 14.
    как говорится - почувствуйте разницу.
    не могут уборщицы тратить столько воды как нам пишут в ЕПД

так куда она уходит?

Вложения:

• 21032015480.jpg
      21032015480.jpg
      Размер файла:
      246,8 КБ
      Просмотров:
      473
    • 21032015481.jpg
      21032015481.jpg
      Размер файла:
      241,6 КБ
      Просмотров:
      731
    • 21032015482.jpg
      21032015482.jpg
      Размер файла:
      225,2 КБ
      Просмотров:
      479
    • 21032015485.jpg
      21032015485.jpg
      Размер файла:
      201,8 КБ
      Просмотров:
      368
    Glasha, And и 2grossus нравится это.
  8. 2grossus

2grossus Инициативная группа ПБ Инициативная группа

зачетно

сегодня в районе 10-10:30 видел открытый пожарный гидрант, готовы были чего то заполнять водой, наверно как раз ту бочку на фото...
    надо всем обращать внимание на такого рода вещи, как отмечено выше автором, а то нас так и будут стричь как овец

Glasha нравится это.
  9. berkut

пожарный заборник в колодце для нас не страшен. он до наших счетчиков и расходы эти на нас не ложатся.

10. S.P.

Тем временем сегодня мне позвонили из колл центра УК Комфорт Сити, сообщив что у меня имеется задолженность за коммунальные услуги, и попросив сообщить дату, когда я буду эту задолженность погашать.
    Пришлось объяснить сотруднице колл центра, что так называемая задолженность, это внутренние расчёты УК.
    По моим расчётам я УК ничего не должен, и много раз писал заявления в адрес УК с просьбой произвести перерасчёт с учётом неоказанных услуг.

К сожалению УК просто игнорирует данные письма, а если быть полее подробным, то отвечает, но не посуществу заданных вопросов.
    В связи с тем, что стороны не могут прийти к единому мнению кто сколько и кому должен, предложил решить УК вопрос цивилизованным способом, а именно в судебном порядке...

ann03 и @Max@ нравится это.
  11. 2grossus

мне еще платежки не приходили, поэтому вопрос может показаться глупым:
    1. когда образовалась задолженность?
    2. как происходит разделение оплаты на "оказанные услуги" и "не оказанные"?

12. S.P.

1. Оплатив аванс за 4 месяца, я больше не платил. УК выставляет платёжки как-будто они оказывают все услуги (хотя это не так). В своих расчётах многие услуги не оказываются, поэтому при расчётах сколько я должен я сверяю с тем что было оказано по факту. Отсюда и разница в подходах между моими расчётами, и расчётами УК.
    2. Никак. В платёжках УК внизу пишет какие-то копейки, что якобы были недооказанные услуги по какому-то блоку. Но детализации нет, и сделать выводы за что именно перерасчёт и как сформировалась данная величина я так же не могу.

13. 2grossus

• не понял: задолженность за коммунальные услуги, то есть за ГВ, ХВ, отопление.Они оказываются? Или речь идет о задолженности за услуги по статье: содержание и ремонт дома?

14. S.P.

Услуги ГВ, ХВ и т.д. оказывались. Вопрос только кем. У УК в период с июля по ноябрь 2014 года (включительно) не было заключено договоров с РСО. Следовательно они нам эту услугу не оказывали. Да и в соответствии с законом они не вправе выставлять нам в платёжных документах плату за комм. услуги, если у них отсутствуют договора с РСО. Следовательно (методом дедукции) услуги оказывал нам застройщик. Я готов компенсировать застройщику плату за комм. услуги. Единственное условие, что бы цена по которой он покупает данные услуги была равна цене по которой он мне эти услуги отпускает (сейчас это несколько не так).

Так же речь идёт о статьях по услугам (неработающие лифты, отсутствие уборки территории в соответствии с планом который прописан в приложении к договору МКД, и т.д.

Glasha и @Max@ нравится это.
  15. berkut

готов поддержать Пашу в этом вопросе, однако с коммуналкой все вроде сейчас нормально(в виде цифр).
    а точнее баланса по ним.
    вопрос о том кому платить за период без договоров - актуален.
    но тут можно подойти с другой стороны. обязанность платить есть, деньги с нас взяла УК, если к нам есть претензии от застройщика, то пусть идет в УК.
    да и вообще вопрос м коммуналкой надо держать закрытым всегда.
    а вот вопрос с СиР не просто актуален, но и горяч.
    есть обещание ГБ УК (я уже про это говорил), что после годового отчета будет перерасчет.
    осталось не долго.

16. @Max@

Сегодня был свидетелем разговора Татьяны Ивановны (комменданта) и группы мужчин: речь шла как раз о поливе горячей водой площадки. Они все её уговаривали мягко так - не заниматься этой ерундой, но она продолжала настаивать, ссылаясь на приказ сверху. Я их спросил - ребята, а ничего что это деньги собственников на эту воду пойдут?! Ответа на риторический вопрос разумеется не было, но вся эта компашка куда-то по тихому срыла. :)))))

Glasha нравится это.
  17. @Max@

Нам не звонили (несмотря на большую задолженность). Впрочем, сегодня я отнес им вторичное письмо с заявлением на перерасчет.

Вот после перерасчета они остаток денег и получат. А пока из 26 к долга я им заплачу только 11,3. Остальные 15к - это их вранье и очковтирательство. С ГБ я этот вопрос обсудил, её позиция - заплатите хоть чуть чуть, чтобы движуха по счету была )))))

Я не буду ждать их обращения в суд, а пойду сам - как только установленный мной срок истечет. Ибо надо эту борзоту учить.

18. S.P.

Максим выложи образцы заявлений который отнёс. Я тоже им отнесу. Да и соседи уже звонили, просили так же скинуть образцы заявлений.

19. berkut

только она вроде татьяна михайловна

20. @Max@

В теме про перерасчет вчера жена выложила. У меня на работе вчера завал был :))))

Да, Михайловна. мне она понравилась - неконфликтная, спокойная, видно, что хотела бы помочь, он безалаберное приспособленческое руководство, в частности в лице Кирилловой, ей это не дает сделать. Кириллова тоже по сути - ничего, но вот это приспособленчество и мелкая ложь (как вчера с мусоропроводом) сводят на нет все к ней нормальное отношение.

Поделиться этой страницей