Какую классическую музыку послушать

Тема в разделе "Разговоры по душам", создана пользователем Solskjær, 19 ноя 2015.

1. Solskjær

Solskjær Инициативная группа ПБ Инициативная группа

В этой теме предлагаю делиться найденными ссылками по классическим музыкальным произведениям, которые вам нравятся. Так как оркестровых обработок одних и тех же произведений очень много, то предлагаю выкладывать самые интересные, ну и при желании делиться обстоятельствами, при которых произошло знакомство )

Начну сезон с "Сарабанды" Г.Ф. Генделя - по легенде произведение приобрело известность, когда оркестровая версия была использована Стенли Кубриком в фильме 1975 года "Барри Линдон".
    Ниже две разных оркестровых обработки

а также современная обработка произведения хорватским пианистом Максимом Мрвицей

Присоединяйтесь )

AlexAndre, Aleksey7, Bagira и ещё 1-му нравится это.
  2. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Bagira нравится это.
  3. Сосед

Сосед Активный пользователь

Классическую музыку можно слушать любую, кроме Лебединого озера. И лучше в исполнении Тины.

Но она разные вещи исполняет

Solskjær, Bagira и Glasha нравится это.
  4. Glasha

Спасибо!!!

5. Glasha

Еще на плеере у меня есть Хорошо темперированный клавир. И случайно затесалась прелюдия до мажор -джаз. Очень здорово. На виниле у меня есть все три тома - Рихтер. Это я так хвалюсь. Спасибо больше за тему, а то сил уже нет .Пруд, тсж, трасса,епд:( Я не знаю как с плеера скопировать. Попозже найду в интернете, дам ссылку. И еще много музыки.

Bagira нравится это.
  6. Solskjær

В Хорошо темперированном клавире одним из последних произведений идет фа-минорная хоральная прелюдия- та самая, которая была переработана Э. Артемьевым и прошла сквозь весь фильм в "Солярисе", но этому произведению посвятим вообще отдельный пост и подойдем к нему основательно, предлагаю не частить, тут нас ничто не подгоняет )
    Дания, я тоже уже думал, чтобы мы делали, не будь у нас проблем с СБВ и засыпкой пруда )

7. Glasha

Я не частю, просто похвалилась. И я не про переработку Артемьевым. Я тупо похвалилась своим винилом. И еще раз . Спасибо за тему, а то мне здесь немножко было одиноко:(

8. Glasha

Мы бы просто жили и наслаждались. Но все все время "Покой нам только снится"?

9. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Да, такие темы безусловно нужны, чтобы хоть как-то порой отвлечься...
    Мы вот с супругой попали на годовщину показа мьюзикла "Призрак оперы" в МДМ и меня зацепила главная музыкальная тема.
    Уж не знаю на сколько можно отнести ее к классике, но вот эта обработка тоже нравится

vitalich, Solskjær и Glasha нравится это.
  10. Glasha

Очень красиво!!! Прекрасно!!!

11. Glasha

Сейчас на канале культура Мацуев прекрасно выступил!!! Виртуозный пианист. Можно в записи посмотреть. Я даже работу немножко подвинула. Вообще этот канал меня очень радует. Реклама только между передачами и без прокладок:p

12. 2grossus

2grossus Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Solskjær нравится это.
  13. Solskjær

Фа-минорная хоральная прелюдия Баха (BWV 639), обработанная Э. Артемьевым для "Соляриса" А. Тарковского.
    Для меня открытие классической музыки началось именно с неё.

В отличие от снявшего ранее не менее великую "Космическую одиссею 2001 года" С. Кубрика, А. Тарковский фактически делает объектом исследования самого человека:"...Сделав шаг на новую ступень познания, необходимо другую ногу поставить на новую нравственную ступень." Протестантский хорал “Ich ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ” («К Тебе взываю, Господи Иисусе Христе») помог очень точно передать идею фильма.

Последнее редактирование: 24 янв 2016
  14. Solskjær

Продолжая тему интерпретаций классической музыки современными композиторами, конечно вспомним и про альбом "Метаморфозы", выпущенный в 80-м году советскими композиторами Э.Артемьевым, Ю.Богдановым и В.Мартыновым, экспериментировавшими в жанре электронной музыки, и часто писавшими музыку для кино.

В представленном видео поочередно звучат 4 композиции из этого альбома:
    1. "Я молод и радостен"- К.Монтеверди (1567-1643)
    2. "Почему ты спрашиваешь?" - Д.Буль (1562-1628)
    3. "Утро в горах" - В.Мартынов (1946-). Я помню его музыку по фильмам "Михайло Ломоносов" и "Холодное лето 53-го", и конечно мультипликационный фильм "Серебряное копытце"-его стиль трудно с кем-то спутать)
    4. "Гольдберг-вариации №5 и 8" - И.С.Бах (1685-1750)

Последнее редактирование: 2 фев 2016
  15. Мария и Олег

Мария и Олег Пользователь

Классика - это конечно здорово, это культура, история, эстетика, да и просто наслаждение для слуха...
    Тем не менее, предлагаю несколько расширить диапазон, присоединив сюда
    джаз, блюз, соул, рок, - это тоже своего рода классика ;)
    Можно также музыку для спорта - какая кому нравится...

16. Solskjær

Замыслом было как раз создание достаточно обособленной рафинированной темы, этакого уголка на форуме )
    Потому что тогда придется добавлять и эстраду - для меня, например, Раймонд Паулс - живой классик и очень хотелось добавить его сюда.
    Но жанр все-таки не соответствует теме.

А вот в части интерпретаций классики в разных жанрах, либо стилизации (например из исторических фильмов) - пожалуйста.
    Музыку для спорта - однозначно нет )))
    Думаю нужно создавать отдельную тему для всего этого, возьметесь?

17. tutitam

tutitam Активный пользователь

Solskjær нравится это.
  18. Solskjær

Прослушал её в исполнении Эрла Уайлда - интересно, сколько вообще пианистов могут её хорошо сыграть - насколько это возможно?
    В том смысле, что у Уайлда она звучит потрясающе, но сколько человек может так же?)
    Дания, ты у нас вроде заканчивала музшколу - поделись соображениями)
    И мне послышалось, или Рахманинов здесь и Берлиоз в 5 части своей "Фантастической симфонии" использовали один и тот же мотив из католического хорала?

Последнее редактирование: 4 фев 2016
  19. Solskjær

Бетховен. 7 симфония. Allegretto.

20. Solskjær

Бетховен. 6 Симфония. Полностью все 5 частей, потому что это одна из самых любимых симфоний) (в скобках после каждой части указано время её начала).

1. «Пробуждение радостных чувств от прибытия в деревню». Allegro ma non troppo (00:01)
    2. «Сцена у ручья». Andante molto mosso. (12:15)
    3. «Весёлое сборище крестьян». Allegro (23:52)
    4. «Гроза. Буря». Allegro (29:05)
    5. «Пастушья песнь». Allegretto (32:25)

Поделиться этой страницей