Кондиционеры

Тема в разделе "Ремонт, перепланировка и отделка квартиры", создана пользователем @Max@, 6 мар 2015.

1. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Предлагаю в данной теме обсуждать установку кондиционеров: прокладку трассы, монтаж внутреннего и внешнего блоков, модели кондиционеров и т.д.

2. @Max@

Соседи, для меня данная тема является актуальной: я сейчас нахожусь в процессе подбора кондиционеров. В том году, еще летом, я заранее проложил 2 трассы под кондиционеры. Сделал отвод в корзины (балкон на кухне и лоджия в спальне). Трассы частично болгаркой резать в бетоне приходилось нам самим (мы сами делали в своей квартире ремонт), потому что установщики оказались не готовы к этому виду работ. Любопытно, что УК, пронюхав, что отвод мы сделали в корзину, тут же кинулась "стучать" на нас соседям снизу, манипулируя их тем, что теперь им прямой наводкой жидкость потечет с наших кондиционеров. Инженер УК по общестрою, Зур А., даже выдал нам акт о необходимости устранения в течение 3-5 дней данного отвода. :) Правда когда я у него поинтересовался: имеется ли на руках у него проект, согласно которому я должен выполнить отвод конденсата в канализацию, он почему-то сказал, что проект такой должен я разработать сам, ну и согласовать как положено :) Кроме того, в разговоре со мной он ссылался на СНИПы:

Когда я ему заметил, что, во-первых, для меня существует только МЖИ и ГК с ЖК, а СНИПы - удел строительных организаций, коими я не являюсь, во-вторых - данными СНИПами не запрещено размещать кондиционеры на фасаде дома при условии соблюдении техники безопасности и куда в этом случае конденсат отводить - не указано, он мне начал уже говорить что в МЖИ они данный акт направят.... :) Собственно, прошло полгода, комиссии от МЖИ я так и не дождался.

Для того чтобы данная акция для УК и господина Зура, получила соответствующую обратную связь, мы, инициативная группа жителей Ахматовой 8, выдали УК аналогичное предписание по поводу их кондиционеров (офиса эксплуатации и офиса заселения), которые, разумеется, отводят конденсат благополучно .... на газончики :)

Ответа на него мы не получили, но судя по тому-что кондиционеры висят как и раньше - УК отказалась выполнять наше предписание. Собственно, как только комиссия от МЖИ придет к нам, мы данное предписание направим в ту же МЖИ от имени инициативной группы тех двух домов.

Так, вот, к существующим трассам теперь остается всего-лишь дело за малым - выбрать и купить кондиционеры и их установить. Пока рассматриваю следующие модели^
    http://market.yandex.ru/product/1617322/spec?hid=90578&track=tabs (в спальню)
    http://market.yandex.ru/product/9287855/spec?hid=90578&track=tabs (на кухню)

причины такого выбора:
    тихие
    экономичные
    и с повышенной фильтрацией (плазменный и антиоксидантный фильтры) - все-таки если трассу под окном все-таки построят, то они явно будут не лишними.

Последнее редактирование: 6 мар 2015
    Ирок нравится это.
  3. Svinoboy

Svinoboy Новый

Максим может быть располагаете информацией о сплит системах с двумя внутренними блоками?. Я также всю разводку приготовил к лету хочу прикупить сплит систему. У нас трешка , корзины под внешний блок две, а внутренних блоков нужно соответственно три.

4. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

у меня ровно та же проблема. Я оченью выбирал инверторную мультисплит систему Хитачи, но после обавал рубля, сейчас эта мультисплит система стоит порядка 100 тысяч рублей. Вот думаю может взять General Climat инверторную. Ценник у них значительно более гуманнее (50 тысяч те же характеристики). Но не знаю на сколько они надёжные.

5. Svinoboy

Svinoboy Новый

В среднем 50 это норм.

6. Dimscorp

Dimscorp Модератор Инициативная группа

я взял Хитачи инвертор на три комнаты за 119 тыр. Макс, имхо, мицу - дорого сейчас (для меня). Так-то тоже самое. Контора в руменцево щас здание строит, от мицу отказались. Купили хитачи у производителя.

7. Gardener

Gardener Пользователь

Митсу одни из лучших. У меня такой (FD25) стоит в комнате 22 кв. м. и справляется. Очень тихий. Если деньги есть - не пожалеете. В спальню FD25 точно хватит. Плазменный фильтр это хорошо, но радикально очистку воздуха не обеспечит. Это нужно вентсистему городить.

Julia Milkyway и @Max@ нравится это.
  8. Gardener

Gardener Пользователь

Тут конечно как повезет, но в нашем климате они не будут работать с большим перегрузом. Так, что если брак не попадется - будет работать долго.

S.P. нравится это.
  9. @Max@

Так хитачи, я смотрю, не сильно дешевле сейчас идут от ME. У них кстати, вроде, у единственных есть приточка, правда во всех отзывах пишут, что она значително хуже и не заменит вентсистему. У тебя с приточкой Хитачи?

10. @Max@

Вот и я думаю, стоит ли за этот фильтр переплачивать. Тем более, что пишут, что данный фильтр включается только совместно с ионизацией, а это вроде как "вредно".

11. Dimscorp

Dimscorp Модератор Инициативная группа

Без приточки. Я тему с вентиляцией два месяца курил. Тут впору отдельную тему открывать. С учетом проекта по отоплению наших домов по дружбе советую ставить простые клапаны в окнах - наподобие тех, что ставил застройщик, либо клапаны в стены - как в панелях. У последних преимущество в шумоизоляции и фильтрации. Это не имхо, общался с кафедрой вентиляции.
    Система вентиляции у нас не оправдается, слишком дорого, либо ставить без подогрева. Т.к. есть отопление.
    Кондеры - лучше обычные мультисплиты инверторы. Без подмеса, это просто маркетинг.

Julia Milkyway, Grimnir и @Max@ нравится это.
  12. AlexAndre

AlexAndre Активный пользователь

У родителей 4 года инверт.сплит система General Climat- никаких сбоев не было, работой довольны.

S.P. нравится это.
  13. DariaP

DariaP Новый

Соседи, посоветуйте, пожалуйста, мастера по установке кондиционера, работой которого вы остались довольны. Спасибо!

14. AlexAndre

AlexAndre Активный пользователь

Мы вызывали с Мастерсити Диму (Дамира). Читали отзывы-все довольны. Покупали кондиционеры у него же. Он их устанавливает и в дальнейшем при надобности обслуживает. Если с кондером возникают проблемы, то он ездит сам и ремонтирует.

15. troppierre

troppierre Модератор Инициативная группа

Нам устанавливал, и по моей рекомендации уже трём соседям по району,
    Установка и настройка +7 962 175 21 09 Юрий, остался доволен его работой.

16. Anna-heartseases

Anna-heartseases Инициативная группа ПБ

ой, похоже этот Юрий и нам ставил кондер) вроде сделал все хорошо, но вывел нам трубку под конденсат в неудачное место... Жалею, что не посоветовался с нами, либо мы сразу не указали, куда ее выводить..troppierre, у вас тоже, получается, трубка идет не в канализацию? не волнуетесь по этому поводу?)

17. troppierre

troppierre Модератор Инициативная группа

))) у нас трубка наружу, или может я не правильно понял ваш вопрос)) я просил Юрия, провести все щланги внутри квартиры( мы делали наращивание стен, дабы скрыть батареи, и поэтому у нас снаружи только блоки, а трубка с выводом конденсата сбоку

18. Anna-heartseases

да все правильно поняли..только я не поняла, о чем вы просили юрия..что значит шланги внутри квартиры? они вроде у всех в квартире. вопрос только в том, куда будет капать конденсат - наружу или в канализацию, как того требует УК. Когда мы узнали о том, как нам правильно следовало делать, позвонили Юрию и он вообще сказал, что это бред и так он никогда не делал.

19. @Max@

По поводу требований УК я написал этот вот пост в начале темы. Считаю данные "требования" несостоятельными. К слову, они сами же их и нарушают: обратите внимание- куда отведен конденсат от кондиционеров службы эксплуатации и заселения. :)
    Чтобы соседям снизу на голову не капало трубку просто надо выставить подальше, а на конец трубки надеть распылитель.

Julia Milkyway нравится это.
  20. Anna-heartseases

Максим, я все читала, спасибо! все равно досадно немного, что сделали не все правильно..узнали о правильной установке в конце ремонта, расстроились. Ваши слова в любом случае подбодрили меня!
    а что касается нашей трубки, то выведена она прям на территорию подъезда..капать соседям не будет, просто будет лужа..вывел бы в другую сторону - капало бы на газон.

Поделиться этой страницей