Кондиционеры

Тема в разделе "Ремонт, перепланировка и отделка квартиры", создана пользователем @Max@, 6 мар 2015.

1. Aleksey7

Aleksey7 Модератор Инициативная группа

Да, Андрей, очень интересно и нужно. как лучше организовать трассу , пока пол не делал и стены.

2. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Интересное решение.
    У меня аналогичная проблема

3. Aleksey7

Aleksey7 Модератор Инициативная группа

+ данного решения ещё в том, что в случае неисправности один сплит все ещё будет работать.

4. Андрей18

Андрей18 Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Сделал для Вас несколько фото. В настоящее время все подготовлено. На полу - стальной лоток (он с крышкой, она снята). Проложат 2 магистрали ( от 2х кондиционеров и всякие провода) после чего я крышку закрою и сверху пол наливной (чтоб все ровно) 2 мешка. Выход на улицу лотка герметизирую гидроизоляцией , чтоб соседу снизу вода не затекала на балкон . В вертикальную штробу по стене будут уложены магистрали от 2х кондиционеров и питание 220в.
    Собственно внешние блоки ставим на перфорированные направляющие. Фото с направляющими - через несколько дней.

Зачем на перфорированные направляющие? Проще и надежнее крепить. И если один из кондиционеров выйдет из строя , то можно поставить другой (другой фирмы) , даже если у него крепление будет отличаться.

Вложения:

Последнее редактирование: 16 май 2015
  5. Андрей18

Продолжаю по установке кондиционеров (2х в одну корзину). Установка в 2 этапа. Это первый этап.
    Сегодня специалист по кондиционерам:
    - закрепил в корзине 2 толстых стальных профиля, от перфорированных - отказались (было бы проще, но менее прочно и надежно)
    - поставил и закрепил 2 кондиционера (см. фото)
    - проложил "трассу" от каждого кондиционера (см. фото).
    Следующий этап будет через месяц , в чистой квартире с подклеенными обоями . Будет сделано:
    - шланги и кабели будут подключены к внешним блокам (заранее нельзя)
    - повесит на стену 2 кондиционера
    - к внутренним блокам подключит шланги и кабели.
    Все, торжественный пуск.

Я обзвонил много фирм и частных установщиков и хочу сказать следующее:
    - монтаж в нашем доме ВСЕГДА нестандартный, поскольку длинна трассы превышает 3-4 метра (считают стандартным).
    В моем случае длинна трассы составила 8 и 8,5 метров.
    - установщики (сговор) хотят за стандартный монтаж 8000-8500 рублей (за кондиционер девятку), а каждый метр нестандартного монтажа (по сравнению со стандартным ) приводит к удорожанию на 1000р (в моем случае 8м = 8000р)
    - если монтаж в 2 этапа (как у меня) хотят еще 2000р за каждый 2000*2=4000р

Итак монтаж 2х кондиционеров обошёлся бы мне в 2х(8500+4000+2000)=2*14500р=29000р
    Учитывая что я покупал недорогие (без наворотов) но хорошие кондиционеры Panasonic CS-YW9MKD/CU-YW9MKD по 14600р каждый мне стало денег жалко и стал искать иные варианты.

На форуме нашел специалиста - Алексей 8-926-906-29-29 , который сделал за приемлемые деньги . Все аккуратно - Вы на фото можете видеть. Кстати он являлся ранее сотрудником конторы от Panasonic, а не самоучка!
    Очень рекомендую.

Прошу не считать рекламой - это нормальная и нужная информация для наших форумчан и соседей и по их просьбе.
    Примечание. Кондиционеры , которые я брал - сборка Китай. Утверждают - нормально. Продаются практически везде, я брал в VASKO.RU. Хочу сказать о доставке:
    - доставка к нам - только в вечернее время (с 16-00 до 20-00)
    - для них мы "Замкадье" и 27р за 1км езды за МКАД мы доплачиваем к сумме доставки в пределах МКАД. Получилось 400р (до МКАД) и 300р (после)=700р
    - хотя они доставляют "до подъезда" они категорически отказываются донести заказ действительно до подъезда (до ступеней), а выгружают на тротуар. Если до ступеней - плати!!!

Примечание. в моем случае прокладка трассы по полу балкона - самый короткий и главное удобный путь. Сосед прокладывал вдоль остекления - значительно менее удобно (личное мнение) и длиннее трасса (факт).
    Лоток стальной брал в электромонтаже - переплатил в 3 раза. надо брать на рынке. Можно пластиковый кабель канал, но он незначительно дешевле и может продавиться, просесть если сверху мало цемента будет и не будет плитки.

Вложения:

Последнее редактирование: 19 май 2015
    @Max@ и S.P. нравится это.
  6. Gardener

Gardener Пользователь

Веселенько так два блока в одну корзину. :)
    А вот интересно, у меня есть лоджия в спальне, но похоже там корзин не будет. Можно отдельно заказать корзины? Никто не пробовал? Или где-то на стороне заказать подобную? Тогда я обошелся бы без мультисплитов или запихивания двух блоков в одну корзину.

7. Андрей18

Заказать конечно можно, но это суета и конструирование самому. Корзины которые есть сейчас , конечно уродливые, но прочные (да еще и типовые). На Вашем месте я купил-бы через застройщика. У них - массовое производство и должно быть не дорого.
    Примечание. Обратите внимание , что в домах 4,6,8 по Ахматовой корзины ОТЛИЧАЮТСЯ от корзин в других домах (они более прочные, очень прочные и у них более удобные направляющие для кондиционера и нет дребезга при работе кондиционера).

А что касается конкретно моего варианта "Два в одном" то это единственный вариант против которого не возражает УК. Мне самому не нравится, что слегка торчат блоки, но снизу надо приглядываться специально , чтоб заметить. Думаю слегка подкрасить в темно-серый цвет автомобильной эмалью и будет совсем хорошо.

8. Андрей18

Продолжаю по установке кондиционеров (2х в одну корзину). Установка в 2 этапа. Это первый этап.
    Забыл сказать, к кондиционеру достатосно кабель 3*1,5 а я протянул 3*2,5 (потребление менее 1 квт). хотя кашу маслом не испортить.

9. Gardener

Gardener Пользователь

Ну я и имел в виду купить у застройщика. Только продают ли?
    Для инверторов обычно нужно 4 или 5 проводов.

10. Gardener

Gardener Пользователь

На форуме жильцы 8-го корпуса 1-й фазы пишут, что застройщик вывел в корзину только питание для внешнего блока. Куда они будут делать отвод конденсата от внутреннего блока? Как протащить дренаж от внутреннего блока в канализацию не нарушая отделки? Люди заплатили за отделку деньги и теперь штробить?

11. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

хороший вопрос. особенно в свете требований УК в соблюдении норм, правил и внешнего вида.

12. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Про внешний вид мне вообще смешно. Панельки в кондиционерах, как дите во время болезни ветрянкой, понавешали, кто, во что горазд. Ослепительная красота. С самого начала не продумали.

13. Андрей18

Я про 220в к внутреннему блоку. 4 или 5 проводов между внутренним и внешним блоками - прокладывает установщик, это входит в цену установки.

14. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Очень хороший вопрос.
    На тему альтернативы Дренажа - в свое время я ставил эксперимента ради такой вот приборчик:
    Проработал он у меня около недели, специально ходил без зонта под ним.. Все было нормально. Однако пришлось его отдать владельцу. В связи с чем, я планирую разместить заказ на парочку таких вот приборов (за штуку хотят что-то около 4 т.р.). Как будет что-то конкретное отпишусь. Может кому еще интересно. Я помню, здесь, в этой теме очень интересовались этим прибором.
    Недостаток:
    - требует монтажа на корзине (т.к. на выходе у него "водяная пыль"), которую желательно отводить вниз, и не на подоконник к соседу, а - подальше от фасада.
    - требует подвода питания (питание можно взять с внешнего блока)
    - требуется покупать переходник (в экземпляре, который у меня был в комплекте не было) для подключения трубки приборчика к сливу
    Достоинства:
    - вместо струи с каплями вниз летит время от времени (по мере накопления давления в баллоне) мелкодисперсная водяная пыль.

Да, насчет кондеев: после долгих раздумий мы решили отказаться таки от Митцу, и установили вот эти:

https://market.yandex.ru/product/9261795/spec?hid=90578&track=tabs
    https://market.yandex.ru/product/10710156?hid&show-uid=294174214325531733

Бюджет срезали сразу в 2 раза, сколько проиграли - узнаем в сравнении уже скоро. Пока даже не было повода включить толком.

Последнее редактирование: 25 май 2015
    Dimscorp, vilis и S.P. нравится это.
  15. @Max@

Да здесь как обычно: УК паразитирует на эстетическом чувстве соседей. При этом прекрасно понимает, что даже она лично не может подать правильный пример. Так кондиционеры УК также висят на фасаде "как попало", уродуя глаз, а дренаж капает на газончик (в офисе эксплуатации). Мы им даже акт направляли на этот счет еще тем летом. Да что-то не спешат они "жить по соседски" :)

16. Gardener

Gardener Пользователь

Интересно, как он переносит морозы?

17. @Max@

Вероятно так же, как и система форсунок в автомобиле. Сама конструкция достаточно простая.

18. Gardener

Gardener Пользователь

То есть придется на зиму снимать и воду сливать?

19. @Max@

Думаю, что нет. Придется просто осушить. Я уточню у ребят: они мне КП пообещали выслать на почту.

20. @Max@

Соседи, появилось время поделиться полезными контактами ребят, который мне ставили кондеи. Прошло более 3х месяцев, претензий по работе обоих установленных ими кондиционеров нет.
    Владимир: 890три7517714
    Рома: 896восемь5178364
    - этих рекомендую! Конкретные, договариваются на дату и время, приходят и делают под ключ. Второй этап: подключение к проложенной трассе 4 точек (2 кондея) обошелся мне в 5000 в мае этого года.

Есть еще Алексей: 8926169757пять (он и Николай) мне трассу прокладывали. Москвичи со Щелковской, но ребята очень неконкретные - постоянно переносили мне сроки звонка, приезда. Вышибли (сверлом) стекло на лоджии при прокладке трассы в корзину (поэтому мне 6000 уступили за трассу в итоге). Берут дороже чем первые. В целом ребята неплохие, не мошенники и делают то в итоге неплохо (когда стекла не бьют - ну да теперь на моем случае научились наверное)

Может кому пригодится.

Поделиться этой страницей