Кондиционеры

Тема в разделе "Ремонт, перепланировка и отделка квартиры", создана пользователем @Max@, 6 мар 2015.

1. Aleksey7

Aleksey7 Модератор Инициативная группа

Уважаемые знатоки.
    В планах на следующий год, купить и установить два инверторных сплита. Но трассы (с дренажом в канализацию) заложить нужно сейчас.
    В связи с этим вопросы:
    1. Для прокладки трасс требуется ли знать точную модель или какие-то параметры предполагаемых систем?
    2. Для определения трассы необходимо приглашать эксперта из магазина или достаточно пригласить одного из мастеров, чьи контакты есть в этой теме?

2. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Я конечно не знаток... Но.. :)

1. Требуется знать 3 момента:
    1) мультисплит это будет или 2 отдельных сплит-системы
    2) иногда - мощность. Очень часто мощности у всех стандартные: от 2,5 до 3,5 - 4 квт. Так что и трассы стандартные.
    3) куда будет вытекать дренаж: наружу или в канализацию. От этого зависит - в какую трассу трубу для слива дренажа запихнут)

2. Приглашать того, кто будет устанавливать. Отдельно из магазина не надо звать, если он потом ставить не будет. В некоторых магазинах услуга установки доступна, но, я сколько ни гуглил, всегда выходило, что на стороне ребят выгоднее найти.

3. Gardener

Gardener Пользователь

Вы хотя бы модель подберите. Иногда бывает диаметр трубок разный. Еще есть разница как подключается питание. У серьезных моделей обычно подается на внешний блок. Еще может отличаться количество проводов между внешним и внутренним блоками. Кабель заложите 2,5 квадрата и автомат 16А.
    Важно, чтобы один и тот же мастер тянул трассу и ставил потом кондиционер. А то потом будут друг на друга валить. Приглашать откуда мастеров - Ваше решение, но учтите, что часто в гарантийном талоне требуется "квалифицированная" установка.

4. @Max@

У меня разные люди ставили: как я выше в топике писал, Алексей и его группа оказались очень непунктуальными - обещали мне 1,5 недели что придут ставить, а когда трассу прокладывали высадили мне фасадное стекло (тогда еще не было у меня утепления), потому что решили сверлить не в месте сэндвич-панели напротив корзины, а - левее, на месте стекла (подумав, что и там тоже сэндвич стоит). Все обошлось нормально, никто ни на кого не валил. Очень спокойные ребята.

P.S. Хотел купить свой вакуумник и сделать все сам, но на 2х кондеях это не окупается почти, так что передумал и позвал на 2й этап ребят.

5. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Не знаток конечно, скорее дилетант. Но задача стояла такая же.
    Трассы на 2 кондея заложил сейчас, хотя модели пока не знаю. Вот эти нюансы не учел, надеюсь не аукнется:
    Кабель такой заложил, а кондеи решил оба пустить на автомат 25А.

6. Gardener

Gardener Пользователь

На 2,5 квадрата лучше не больше 20А ставить автомат. Можно кабель перегрузить.
    А какой диаметр трубок заложили?

Можно конечно и самому поставить кондиционер, но там не только вакуумник нужен, развальцовки всякие еще. Да и морочиться нужно, разбираться... Лучше сэкономить - сделать штробу самому.

7. @Max@

Развальцовки всякие то у коллег есть ) Там еще баллон с газом надо покупать. А он на 4 кондея по объему. Так что невыгодно никак.

8. @Max@

Да вряд-ли кондей выйдет больше чем 20 А ) Это ж индукционная панель разве что такой ток делает )
    Мы правда свой вообще на 16 амперник посадили, если я точно помню.

Там тема интересная оказалась с розетками: от нечего делать для внутренних блоков кондеев наверху сделали розетки. Можно было их и не делать )

9. Gardener

Gardener Пользователь

При трассе до 5 м хватает фреона, что закачан в наружный блок. А если дозаправлять, там вообще проблемы - нужно точно по весу.
    Там речь идет о том, что два кондея хотят посадить на одну линию - 2,5 квадрата кабель и 25 автомат.
    Конечно лучше каждый на свой автомат 16А.

10. makatun

makatun Пользователь

Приветствую и сразу хочу сказать что система с дренажом в канализацию тема довольно мутная.
    Первое Если вы умудритесь сделать отвод конденсата в канализацию без откачки помпами (насосами) то это будет очень хорошо.
    Второе Если придется использовать помпы то надо выбирать самые бесшумные потому что спать они вам не дадут и даже если помпа не шумит то будет шуметь приемный лоток конденсата самого кондиционера потому как помпа конденсат всасывает и он не течет самотоком и при этом всасывании раздаются очень громкие БУЛЬКИ .
    Ну и третье Я так сделал и теперь немного жалею о том что не сделал как все.
    ps Если интересно могу показать как это работает.

11. Gardener

Gardener Пользователь

Я прикидывал, должно получиться без помпы, но трасса будет достаточно длинная от большой комнаты.
    Вода и без помпы журчать будет. Потоп небольшой будет, если помпа сломается...
    Кроме всего прочего помпа денег стоит. И еще сифон для подключения к канализации...
    Кстати, а какой сифон использовали?

12. makatun

makatun Пользователь

Сифона нет в тройник заглушка в ней два отверстия под трубки.
    И еще один момент по поводу помп работать они будут постоянно вне зависимости от того работает кондиционер или нет.

13. Андрей18

Андрей18 Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Уважаемые соседи! Помпа работает не всегда, а только тогда, когда есть конденсат (возможно есть и иные, которые "тарахтят" всегда, но у них срок службы будет крайне мал.
    Не может насос нормально работать "в сухую") , но я таких не видел.
    У моего приятеля стоит помпа с накопителем 0,5 литра . Заполнится - помпа качает 2-3 минуты и выключается. Чисто китайское изделие.

14. @Max@

Добрый день!
    Я правильно понял, что сток в канализацию дренажа сделан был без колена? Просто ж интернет полон страшилками о том, что запахи идут из канализации по трубе прямо до лотка.

15. DIM

DIM Активный пользователь

Добрый день! У меня на 3 сплит системах в квартире выведен дренаж в канализацию через специальную капельную воронку. Её стоимость в районе 500-1000р. Не вижу смысла экспериментировать с прямым выводом в канализацию. Помпы работают по мере заполнения камеры, при сильной жаре 1 раз в час , в течении 2-3секунд. Звук похож на звук компрессора в аквариуме

16. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

самая лучшая сплит система с точки зрения экономичночти, экологичности и прочих пунктов по минимизации всего - это шалаш в тенистом лесу.
    все остальное от лукавого и сопрежено с вашими затратами, размер которых определяемых размером вашего бюджета тут на просторах темы на форуме, форумчане не владеющие дарами провидения и ясновидения, определить не могут.

17. Aleksey7

Aleksey7 Модератор Инициативная группа

Уважаемый,vysoczkij, вы уточните требование к сплит-системе, которая вам нужна.

18. serzh

serzh Новый

Первый этап ( прокладку трассы для 2-х кондеров ) делал Юрий (информация о нем есть на 1-ой странице , +7 962 175 21 09 ). Приятный человек и вышло довольно бюджетно( за штробу взял около 500 рублей/метр, установка одного кондера с подключением 7000 руб.- оплачивается в 2 этапа). Единственное, не убрал все выведенное на улицу в гофру. Сказал, что необязательно. Думаю, хуже не было бы. Что думаете?

Поделиться этой страницей