Налоговые вычеты

Тема в разделе "Правовые вопросы", создана пользователем @Max@, 14 мар 2015.

1. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

В данной теме предлагаю обсуждать вопросы, связанные с получением вычетов в Налоговой: дети, имущественный вычет, вычет за уплаченные проценты (%%) по ипотеке.

Ниже привожу информацию, опубликованную моим соседом S.P. на главной странице:

Друзья, пока мои соседи подготавливают отчёт о сегодняшней встрече, а так же заливают видео на нашу страницу, я решил выложись свои образцы заявлений на предоставление налоговых вычетов:

Заявление на налоговый вычет на квартиру

Заявление о предоставлении двойного стандартного налогового вычета_на детей

Заявление об отказе в предоставлении стандартного налогового вычета

Список документов, который необходимо предоставить в налоговую инспекцию перечислен внизу Заявления о предоставлении налогового вычета за квартиру.

Программу «Декларация», при помощи которой Вы сможете заполнить справку 3-НДФЛ можно скачать на этой странице.

2. @Max@

И еще одна статья от Павла (S.P.) по поводу постановки на учет в налоговой по месту проживания (если Вы меняли прописку на поселение Внуковское).

3. @Max@

Друзья, сегодня мы заполнили налоговую декларацию, и планируем в понедельник её отнести в налоговую. Ниже мой опыт по сбору документов и подготовке декларации:
    1. Первое что хочу отметить - это жадность своего банка "Металлинвест", который за одну распечаточку справки для налоговой теперь просит 1000 р. Данную сумму я ему оплачивать не стал, а вместо этого взял в операционном отделе бесплатную выписку за 2012 - 2014 год со своего лицевого счета и попросил её на всякий случай заверить печатью и подписью сотрудника банка (хотя согласно ГК и НК РФ данное заверение не требуется). Чем данная выписка отличается от справки банка: ровно тем, что её придется с калькулятором пройти и просуммировать выплаты по %%. Затем полученную сумму просто вбить в поле "Проценты по кредитам за все годы" программы "Налоговая декларация":
    Декларация пример1.jpg
    Также хочу обратить внимание, что в нашем случае нужно выбирать кружок "инвестирование" и вводить дату подписания акта передачи с застройщиком.

kynitsa, Glasha и Anna-heartseases нравится это.
  4. @Max@

2. Еще данная программа может "подложить хрюшу" при попытке просмотреть готовую декларацию - "поврежден модуль windows Script@. Я этот эффект побороть не смог за неимением времени, воспользовался другим компьютером с установленной Windows 7.

5. Anna-heartseases

Anna-heartseases Инициативная группа ПБ

Более того, Металинвест хочет тысячу за каждую справочку, которая дается за год. Итого мы должны были заплатить 3 тыс.руб за период с 12 по 14 года. Максим, спасибо больше за идею с процентами! Надеюсь, налоговой действительно будет достаточно подобной выписки, т.к. еще и им придется пройтись с калькулятором и проверить ваши данные по процентам, занесенным в декларацию. А вообще тут не жадность, а просто желание заработать, ведь они прекрасно знаю, для чего берутся эти справки, и что люди получают возврат средств. Хотят, чтобы с ними делились))

Glasha нравится это.
  6. @Max@

Пожалуйста, рад если кому-то помог своим постом.
    Это - их работа, потому что в НК РФ форма предоставления подтверждения оплаты %% банку не утверждена, а распечатку банк заверил. Мы платим за эту работу своими налогами: имущественным, транспортным и прочими...

К слову о Металлинвесте: мне они заявили, что достаточно выписки с ссудного счета, но после проверки бухгалтером данной информации оказалось, что это - неправда: по ссудному счету приведены только операции по списанию основного долга, а налоговой нужны только %%. Я перезвонил в Металлинвест (разговаривал с Щавлеевой) и попросил их дать мне выписку по тому техническому счету по %%, который кредитуется с моего лицевого счета. Эта выписка содержала бы только %%. Но она отказалась давать мне такую выписку, мотивируя это тем, что данный счет - секретная банковская тайна, и не мой личный. Павел S.P. поднял план счетов, утвержденный для кредитных организацией МинФином РФ, и выяснил что данный счет заводится на физлицо, то есть на меня, как на клиента. Соответственно, я в праве получать по нему выписку.
    Это на всякий случай - может быть кому-то пригодится, кто в Металлинвест пойдет за распечаткой. В следующем году я с них нужную мне распечатку вытрясу - даром что-ли столько %% выплатил им? :)

kynitsa, Anna-heartseases и Glasha нравится это.
  7. @Max@

Glasha нравится это.
  8. @Max@

Всем привет!
    Завтра к 9 утра поеду в налоговую - подавать декларацию и документы. Также планирую там заказать логин/пароль от сервиса service.nalog.ru. Если кому-то что-то нужно в налоговой (операционном зале) уточнить/спросить - пишите в этой теме.

9. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Наверное всё таки имеется в виду сервис Личный кабинет налогоплательщика https://lk2.service.nalog.ru/lk/

10. Anna-heartseases

удачи вам! захватите ИНН, чтобы прикрепиться к ИФНС, если вы там будете впервые.

я подавала документы в 29 - пока еще отношусь к ней. девушки там сидели вполне милые, готовы даже дозаполнить за тебя, если что пропустил человек и не знал как указать) всякие там коды, я имею в виду. и консультируют хорошо.

11. @Max@

Я уже там прикрепился месяц назад. Девушки в нашей 51й тоже довольно-таки милые, даже согласились 10 минут лишних задержаться на рабочем месте (приехал в 19:50 за 10 минут до закрытия) и бесплатно снять копии с паспорта: написал заявление на прикрепление, и заявление на пересылку некорректно внесенного транспортного налога (я по ошибке в новую налоговую транспортный налог заплатил). Заявление, кстати, отработали быстро, пришла смс о прикреплении, а по поводу перечисления транспортного налога мне пришло письмо из налоговой (прямо в почтовый ящик на Ахматовой,8) об исполнении. Молодцы!

Спасибо!

НА всякий случай напоминаю: если кому-то что-то нужно узнать в налоговой - пишите вопросы, задам завтра.

12. Violetta

Violetta Новый

Добрый день!
    А могли бы Вы более подробно описать процесс получения налогового вычета? какие документы предоставляли (помимо вышеизложенных), за какой период, калькуляция и т.д.
    Для меня и думаю для многих эта информация была бы весьма полезна!
    Заранее спасибо ;)

13. S.P.

Посмотрите данное заявление в конце: Прикладываю следующие документы.
    Там полный список написан.

14. @Max@

Всем привет. Был в налоговой сегодня с утра. Помимо того что выше писал Павел еще нужно не забыть:
    1. Декларацию в 2х экземплярах распечатать, для того чтобы Вам поставили в копии отметку о принятии с датой.
    2. Заполнить реестр документов с перечислением количества страниц - отдельно по каждому поданному документу. Я не нашел в налоговом кодексе обязанности это делать налогоплательщику, но они там просят. В противном случае все равно принимают доки (я так и сделал - без реестра).

По всем вопросам камеральной проверки (3 месяца с даты подачи декларации) - обращаться в Троицк:
    г.Троиц ул.Юбилейная д3
    Отдел камеральных проверок №4, тел. 84954003831, 84954003833.
    Отдел урегулирования задолженности, тел.84954003835

Дополнительно, раз уж я туда поехал, решил подключиться к сервису https://lk2.service.nalog.ru/lk . Для подключения нужно заполнить отдельное заявление (скан я приложу вечером), а его надо найти в ворохах бланков на столах :) После принятия заявления сразу же выдают карточку личного доступа с паролем доступа к личному кабинету. Я уточнил - следующую декларацию (для вычета по %% ипотеки в следующем году) можно будет подавать уже онлайн - через личный кабинет.

PS п1 я продолбал, поэтому сканировал 6 листов декларации по 20 рублей за копию :)
    Вечерком выложу в первый пост темы сканы реестра и заявки на подключение личного кабинета - вдруг кому пригодится.

15. Anna-heartseases

Вот это сервис!)) два раза подавала - и оба раза никаких пометок, даже не предлагали:)

16. S.P.

всегда берите свою копию. Иначе выкинут и доказать им что-то будет сложно. А отметка о принятии есть, время уже начинает тикать. Нарушают срок выплат, сразу автоматом начинают капать проценты налоговой. Они (а точнее Минфин) не любят выплачивать штрафы физическим лицам, а сроки рассмотрения заявлений о предоставлении налоговых вычетов нарушают частенько, поэтому лишним точно не будет.

17. Anna-heartseases

абсолютно с вами согласна, что отметка нужна.

18. WabaW

WabaW Инициативная группа ПБ

Максим. Добрый день! Подскажите, а оригиналы каких-либо документов забирают в налоговой или только просят ознакомится?

19. S.P.

забирают 2 и 3 НДФЛ заявления, а так же оригинал справки из банка об уплаченных процентах.

20. WabaW

WabaW Инициативная группа ПБ

А остальные доки только предъявить? Я просто хочу на выплаты подать доки и потом на собственность.

Поделиться этой страницей