Опыт приёмки квартиры и получения ключей

Тема в разделе "Приемка квартиры", создана пользователем WabaW, 12 мар 2015.

1. WabaW

WabaW Инициативная группа ПБ

Добрый вечер!
    пришли в офис к назначенному часу, в офисе заселения было не многолюдно. Через 5 минут пошли с менеджером (Вадим) смотреть квартиру. Вообщем все хорошо...лифты работали правда сначала не было света в большом, МОП практически в хорошем состоянии. В квартире счетчики опломбированы, показания зафиксировали, свет был везде, дверь входная открывалась и закрывалась нормально, окна тоже. Было несколько косяков всё зафиксировали в заявлении. Осматривали 1.5 часа потом менеджер стал подгонять якобы большая очередь и нас уже ждут. В офисе заселения подписали акт п/п и к нему заявление с замечаниями, дали паспорта на электро и водосчетчики , на отопление сказали дадут в офисе эксплуатации- ПОВЕРИЛИ(((( а зря... предложили подписать договор управления. Отказались. Были попытки склонить к подписанию. НЕ поддались. Взяли на изучение. Договор на сопровождение ремонта даже не дали сказали ознакомьтесь сами на сайте УК. Написал заявление на имя ген директора об устранении выявленных недостатков. Забрали ключи.Затем пошли в офис эксплуатации. В офисе нам сказали, что паспортов нет на отопление выдадут позже((( на мой вопрос когда? Предложили обратиться к застройщику. Так же не получили тех паспорт с поэтажным планом((( сказали тоже обращаться к застройщику, дали только экспликацию, и тех.паспорт без подписи и печати и тех.условия как потом оказалось без приложения #1.Вообщем тут не смог настоять ( запутался) вроде готовились мы с женой к получению ключей, вроде были в курсе всех подводных камней, а вышло так у нас((( итог: ключи получили, а с бумагами чуть не разобрались. ... как то так.

Последнее редактирование модератором: 12 мар 2015
  2. Leg

Leg Модератор Инициативная группа

В данной теме делимся своим опытом приёмки квартир, замеченным недостаткам и опытом общения с представителями застройщика при приёмке.

3. Leg

По договору управления всё правильно. У вас еще конкурса не было и КС в данном случае нанятый застройщиком временщик. На это же в случае проблем сами представители ук и разных органов власти любят ссылаться.

Показания теплосчётчика зафиксировали? В акте есть надпись 'введен в коммерческую эксплуатацию'?

4. WabaW

На сколько я знаю УККС уже выйграла конкурс!!! Акт_01.jpg Показания зафиксировали. Надписи нет.
    Вот такой акт есть.!

5. Irchik

Irchik Новый

Добрый день! Подскажите, как же так сделать, чтобы в момент подписания акта пп и получения ключей выдали все необходимые бумаги с подписями и печатями? Требовать все эти бумаги до подписания акта?

6. Leg

А под таблицей какой текст?

7. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Обратите внимание на приписку внизу какту. Я бы попросил ее вычеркнуть, ибо она для вас означает геморрой: по п81 354-пп Вам необходимо писать заявления о вводе в экспл.в УК на ксждый счетчик! и это еще полбеды! Согласно прил.#2 к тому же постановлению отопление будут считать по невыгодной формуле. Если заявление о вводе не подаете - коммуналку Вам начислять будут по норме. Это не выгодно, мягко говоря.

ПС они облажались с жителями монолитов 1 квартала: тк там написали чтовсе автоматом ввели в эксплуатацию ))) Ох хитрюги!

8. Leg

Да, это всё комплектация квартиры. На показе квартиры вам это всё должны предоставить, до подписания актов

9. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Если ключи не нужны срочно, то да - требовать ДО акта все паспорта. Иначе будете потом полгода паспорт ждать на счетчик

Glasha нравится это.
  10. WabaW

Вышеуказанные ипу комм.услуг вводятся в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством, в частности с п.81 постановления Постановление Правительсва РФ от 06.05.2011г.#354 ''О предоставлении комм услуг собственникам и пользователям помещений в мкд и жилых домов.

11. Alexo

Alexo Новый

Можно еще раз уточнить у вас. Я себе сформировал такую картину.
    1. Счетчики воды/тепла/электричества должны быть обломбированы. Если нету хотя бы на одном счетчике - то пишем дефекточный акт и прощаемся.
    Вопрос: на тепле и электричестве пломбы должны быть ? На воде знаю, точно должны быть.
    2. На каждый счетчик воды/тепла/электричества должны быть предоставлены паспорта с корректными номерами счетчиков до подписания акта п/п. Если нету хотя бы для одного счетчика, то пишем дефекточный акт и прощаемся.
    Вопрос: В паспортах должна быть дата поверки или сертификат на все типы счетчиков ? В моем доме приходит мастер и выдает сертификат на счетчики воды с датой поверки.
    3. Дверь на гарантии. Если мне не выдадут паспорт на входную дверь и гарантийный талон, то пишем дефекточный акт и прощаемся.
    Вопрос: Это так ? Смотрю мало, кто требует документы на дверь. Была информация, что поставщик дверей отдает это все застройщику.
    4. Общая дверь тамбурная на 4 квартиры имеет замок и ключ от нее у УК. УК не дает ключ с аргументом: когда все заселяться, тогда и отдадут. Но есть факты, что при приемке последующих квартир рабочие снимают, то счетчики, то еще чего и несут их в другие квартиры. К тому же, рабочие ходят по этажам и не хочется давать им доступ. Поэтому если ключа не дали, то пишем дефекточный акт и прощаемся.
    5. Если все условия выше выполнены, то я пишу заявление на ввод счетчиков и спустя время, мне УК должна выдать акт об вводе в эксплуатацию, который сейчас уже она больше не выдает сразу ?

Последнее редактирование: 15 мар 2015
    Sapphire и Alfa нравится это.
  12. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Alexo, в идеале да, но в этом случае нужно понимать, что приёмка квартиры может сильно занянуться, поэтому тут каждый должен решать за себя сам.
    Теперь по пунктам:
    1. Счётчики должны быть опламбированы. В первых трёх корпусах 1 фазы так и было. На тепле и электричестве так же пломбы должны быть.
    2. ДДа, паспорта должны быть, в них должны стоять акты проверки.
    3. С дверьми особо проблем у нас не было. Есть телефон сотрудника Эльбора, который в случае дефектов приходит и их устраняет.
    4. Врят ли они Вам дадут ключи от тамбура, но попытаться как минимум стоит.
    5. Это самый главный пункт. ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте акта ввода счётчиков в эксплуатацию. Причём акт должен быть от самой Управляющей компании, а не от застройщика. Без данного акта Вам будет УК выставлять счета не по индивидуальным приборам учёта, а по общегородским нормативам.

irenmin нравится это.
  13. troppierre

troppierre Модератор Инициативная группа

мы сегодня сняли полный видео-сюжет о том как необходимо принимать квартиру, от самого начала и до конца, в середине недели его выложим здесь, на нашем основном сайте и на форуме)))
    так что ждите))

kynitsa, @Max@ и WabaW нравится это.
  14. Leg

Как прошла заключительная часть?

15. troppierre

troppierre Модератор Инициативная группа

напряженно, но под конец они уже нам говорили: нельзя так долго принимать квартиру, хотя мы всё делали по закону)) итоговое видео получилось на три с лишним часа, но я его подрежу, чтобы не было таким длинным

warwara нравится это.
  16. 2grossus

2grossus Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Петр, Олег - еще раз спасибо за репортаж...:)

troppierre нравится это.
  17. 2grossus

Ну не скажу, что полный...некоторые моменты я упустил, но надеюсь, будет полезен тем, кому процедура еще предстоит...о чем пожалел, что в такой прекрасный , теплый, солнечный день, после долгой зимы, пришлось большую часть времени находится в помещении..а так все прошло нормально :)

Крас нравится это.
  18. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

пока нет репортажа, могли бы анонс сделать.

19. Leg

Самое главное - квартиру приняли?

20. 2grossus

Да

S.P. нравится это.

Поделиться этой страницей