Организация видеонаблюдения

Тема в разделе "Инфраструктура для детей", создана пользователем Андрей18, 17 ноя 2015.

1. Андрей18

Андрей18 Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Соседи, решил создать интересную для многих тему про организацию видеонаблюдения в МКД и не только. Очень конструктивно по этой теме пишет Андрей18, поэтому постараюсь некоторые его сообщения перенести или продублировать в этот топик.
    Dmitriy_D

Посмотрите, как жители дома в г.Минск сделали себе наблюдение за подъездом!
    Для просмотра в режиме онлайн необходимо нажать на это сообщение
    И подъезд и "гостевые авто" под присмотром. Да и детская площадка тоже видна.
    Надо перенимать опыт. (камера 2мегапикселя разрешение 1080P (FulHd)). Суммарный поток от двух камер 8-9мбит в сек.

И еще вторая камера:
    Для просмотра в режиме онлайн необходимо нажать на это сообщение
    Не поленитесь! Посмотрите в разное время суток (и ночью), оцените.

Мы можем сделать не хуже!

Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2015
    иринаа, Sergok81, GSI и 4 другим нравится это.
  2. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Андрей, я давно наблюдаю за Вашими постами по видеонаблюдению. От Вас очень много дельных советов и всевозможных расчетов, которые могут быть интересны не только жителям башен. Поэтому хотел Вам предложить создать отдельную тему и по возможности перенестир туда все сообщения по данной тематике, а дублирующиеся в соседних темах удалить.

Ирок, иринаа, @Max@ и ещё 1-му нравится это.
  3. Андрей18

Хорошо, подумаю как сделать , может кому интересно будет (и возможно полезно). Эту ветку более засорять не буду.

Последнее редактирование: 17 ноя 2015
    иринаа, @Max@, Dmitriy_D и ещё 1-му нравится это.
  4. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Мне интересно и полезно ))) Планирую на даче тоже сделать наблюдение, но побюджетнее. Ну и на СМ 2 надо с соедями поговорить: будет ли это интересно...

5. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Сделаем! Вопрос времени.

иринаа и Glasha нравится это.
  6. @Max@

Андрей, когда будем ставить эксперимент у нас? И что с запиранием этажа в твоем доме?

7. Андрей18

Ответил в личку. Продолжим там.

8. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

И себе на квартиру тоже такую-же. Запишите меня. 2 штуки на дверь и на лифт.

9. @Max@

Я тебя наберу по телефону , когда к Андрею пойдем тестировать )

Glasha нравится это.
  10. Sergok81

Sergok81 Активный пользователь

Камеры слежения-вышак! Надо такие ставить! Вот хотел уточнить-запись идет в жесткий диск. К нему доступ кто будет иметь?

иринаа нравится это.
  11. Андрей18

ответил в личку

12. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Соседи, решил создать интересную для многих тему про организацию видеонаблюдения в МКД и не только. Очень конструктивно по этой теме пишет Андрей18, поэтому постараюсь некоторые его сообщения перенести или продублировать в этот топик.

13. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

И мне напиши, пожалуйста, сколько это будет стоить для меня. 2 камеры. Около лифта и около квартиры?

14. Андрей18

Уважаемые жители домов 4, 6, 8 по Ахматовой!

Некоторое время назад я и @Max@ с товарищами проводили "натурный эксперимент" по выбору мест возможного размещения камер . Почему дом 4, 6 и 8? Да только потому, что они (дома) 100% одинаковы.
    Часть "снимков" (стоп кадров) сделанных непосредственно с камеры были уже опубликованы @Max@, часть еще нет (отдельной темы для данной информации создано еще не было).
    Мы , как и многие (хотя не все) жители домов 4,6,8 полагаем целесообразным организовать телевизионное наблюдение в наших домах.
    Конечно мы не "внучки миллионеров" и не предлагаем "утыкать" камерами дома, а создавать и наращивать систему постепенно , до уровня , который "необходим и достаточен".

А как постепенно?
    Что сейчас конкретно? Что потом?
    Что это даст?
    И сколько будет стоить?

Любое действие имеет причину. В чем причина? Зачем телевизионное наблюдение?
    Попробую постепенно , поэтапно объяснить на примере дома 4.

1. Проблемы.
    1. Как Вы все наверно знаете, в доме №4 появилась консьержка. К ее появлению , нужности и полезности отношение может быть различным, но я не об этом... Консьержка есть и ее работа ДОЛЖНА БЫТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ.
    Как показала практика , консьержка не может контролировать одновременно 2 двери (главный вход и "черный вход"). Некоторые несознательные :) жители, практически 100% рабочих и особенно поселившиеся в нашем доме "южане" из клининговой компании не закрывают дверь "черного входа". Более того, отрывают доводчик, чтоб удобнее было ходить.
    Возникло решение запирать на замок дверь "черного входа", что привело к конфликтам части жителей (еще и УК подключилась).

Возникла необходимость контролировать дверь "черного входа" с рабочего места консьержки. А как?
    Надо ставить камеру, а у нее - монитор. Поскольку консьержка работает не 24 часа, то необходимо записывать (регистрировать), что происходит у двери "черного входа" (на предмет совершения противоправных действий, может кто ломает ее или выносит украденое и т.д.).
    Кроме того целесообразно поставить переговорное устройство, позволяющее с рабочего места консьержки "переговорить" с посетителем у двери "черного входа" и открыть (если надо) замок , нажав кнопку.
    Такое решение позволит решить проблему и, по моему мнению свести на "0" имеющуюся конфликтную ситуацию по вопросу "запирать или не запирать дверь "черного входа". Конечно обсудить надо...
    2. На мой взгляд целесообразно ( на начальном этапе) поставить еще 2 камеры - холл 1 этажа и в помещении консьержки (на окно изнутри), причем с записью звука. Зачем?
    Затем:
    - контроль за консьержкой (есть она или нет ее на месте)
    - запись диалога с "посетителями" (это как видеорегистратор в автомобиле - для разбора "полета", как "черный ящик" в самолете:)).

И что получается ?

Камеры ( разные по цене и качеству) - 3шт
    Микрофон -1шт
    Видеорегистратор - 1шт.
    Монитор (чтоб консьержка виделачто происходит)
    Переговорное устройство (очень дешевое)
    Блок питания для камер
    Провода (кабели, чтоб соединить все это)
    2-3 человека из числа жителей, чтоб все это смонтировать.
    С настройкой и пусконаладкой проблем не будет.
    Закупим по оптовым ценам :) (кроме кабеля:().

Конец первой части!
    Продолжение следует!

Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    max75, Sergok81, @Max@ и 2 другим нравится это.
  15. @Max@

Андрей, а кабель не выйдет? Он тоже прилично стоит :)

16. Sergok81

Поддерживаю идею на 100%!!!
    Но может бы всю технику (камеры, регистраторы и тд) купить бу? Сильно съэкономим на затраты. Жителям-какая разница это бу или новая, лишь чтоб показывали качественно, как выше в посте!

Glasha нравится это.
  17. Sergok81

и это будет альтернативой охраняемой стоянки авто. Зачем платить нашей "любимой" УК баснословные деньги за стоянку, если можно авто поставть под видеонаблюдение. Будет намного дешевле!

Glasha нравится это.
  18. Андрей18

Нет, мои партнеры кабелем не торгуют. Придется самим суетиться (интернет нам в помощь!).

19. Андрей18

Видите ли в чем дело.....обычно технику меняют (продают) тогда, когда она не устраивает по характеристикам или подыхает (винчестер, например 1 раз из 100 не стартует. Дурной признак... срочно избавиться) (видеокарту разгонял, "поджарил",теперь на некоторых играх виснет...).
    Заплатив дорого (потому что вчера) владелец устаревшей техники хочет получить по максимуму.... Полагаю не выгодным.
    Живой пример. Купите ли Вы своему сыну бу видеокарту для его игр? Полагаю нет. Так и здесь.

Последнее редактирование: 18 ноя 2015
  20. Андрей18

Экономия сомнительна. Это все равно что клеить лопнувшие надувные шарики.:eek::(
    Подожди, далее напишу и увидишь , не стоит бу брать.

Поделиться этой страницей