Перепланировка в наших квартирах [FAQ] [Без флуда]

Тема в разделе "Ремонт, перепланировка и отделка квартиры", создана пользователем Dimscorp, 13 мар 2015.

?

Будете ли вы проходить процедуру согласования перепланировки?

1. Да, зарегистрирую перепланировку после завершения ремонта.

8 голосов
    32,0%
  2. Да, согласую и зарегистрирую перепланировку заранее до начала работ.

2 голосов
    8,0%
  3. Не буду заморачиваться, просто сделаю удобную для себя перепланировку.

6 голосов
    24,0%
  4. Меня устраивает типовой вариант квартиры, ничего не буду менять.

7 голосов
    28,0%
  5. Я инвестор, ничего делать не буду.

2 голосов
    8,0%
  1. Dimscorp

Dimscorp Модератор Инициативная группа

Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах.

Кто может обратиться за услугой?
    Стоимость услуги и порядок оплаты
    • Бесплатно
    Перечень необходимых документов
    • Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о передаче в пользование части общего имущества, используемого при переустройстве и (или) перепланировке (копия, 1 шт. Необязательный. Предоставляется без возврата);
    • Заявление о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме (оригинал, 2 шт. Обязательный. Предоставляется без возврата);
    • Проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме (оригинал, 2 шт. Обязательный. Предоставляется на все время оказания услуги с обязательным возвратом Заявителю);
    • Подготовленный и оформленный в соответствии с установленными Правительством Москвы требованиями. Проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, разработывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. В случае согласования производства работ по типовому проекту переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме вместо представления Проекта заявитель в заявлении о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме указывает ссылку на такой типовой проект;
    • Согласие собственников помещения (уполномоченного им лица) (оригинал, 1 шт. Обязательный. Предоставляется без возврата);
    • Договор (при предъявлении подлинника) на производство работ, требующих соответствующего допуска, заключенного с организацией, имеющей свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией. (копия, 1 шт. Может быть получен в ходе оказания услуги. Предоставляется на все время оказания услуги с возможностью возврата по требованию Заявителя);
    • Договор (при предъявлении подлинника) на осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, подготовившим Проект, авторского надзора за производством работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме (копия, 1 шт. Обязательный. Предоставляется на все время оказания услуги с возможностью возврата по требованию Заявителя. Предоставляется при выборе заявителем контроля производства работ со стороны проектной организации);
    • Заявление об оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме (оригинал, 2 шт. Может быть получен в ходе оказания услуги. Предоставляется без возврата. Указываются реквизиты действующего решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме);
    • Журнал производства работ, заполненный в соответствии с требованиями, установленными Правительством Москвы (оригинал, 1 шт. Обязательный. Предоставляется без возврата)
    Сроки предоставления услуги
    • Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, либо решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме принимается: В течение 35 дней с даты получения заявления и комплекта документов, если согласование переустройства и (или) перепланировки помещения осуществляется в соответствии с типовым проектом переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме. В остальных случаях в течение 20 дней с даты получения заявления и комплекта документов. Оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме осуществляется в течение 10 дней с даты подачи заявления об оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме.
    Результат оказания услуги - Выдается:
    • Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме (оригинал, 1 шт. на утвержденном бланке. Выдается в процессе оказания услуги);
    • Акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме (оригинал, 1 шт. Выдается в конце оказания услуги)
    либо:
    • Решение об отказе в оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме (оригинал, 1 шт. на утвержденном бланке. Выдается в конце оказания услуги)

Вложения:

2. Dimscorp

Личное консультирование физических лиц о требованиях к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах и оформлении приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах проводится в рабочее время в Инспекциях по надзору за переустройством помещений в жилых домах по АО.

Задаем вопросы - делимся опытом.

3. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Кто занимался вопросом переоформления?
    Есть ли контакты организаций, которые могут подготовить Проект переустройства и (или) перепланировки помещения а так же Журнал производства работ?
    Сколько это стоит?

4. Yana

Yana Новый

Тоже интересуюсь данным вопросом. Соседи, делитесь впечатлениями, на сколько затратно в денежном и временном плане.
    Еще хотелось бы понять, действительно ли можно делать перепланировку только силами строителей со СРО, либо как то можно обойти этот момент

5. Bagira

Bagira Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Соседи, подскажи пожалуйста, кто-нибудь уже делал перепланировку по новым правилам?

Интересует снос ненесущих перегородок и оформление перепланировки в "уведомительном порядке". В наших домах где нет стяжки, нужно ли делать проект полов если убирать всю перегородку между кухней и комнатой?

6. Dimscorp

Я ходил в мфц в северном округе, консультировался. Т.к. ничего не сношу, наоборот строю, с меня попросили просто любой план окончательной расстановки помещений, но это только на этапе согласования перепланировки. По акту отправили в БТИ, нужно технического спеца их вызывать, показывать ему квартиру и оба плана, из проспекта, грубо говоря, и что получилось, он делает план "в красных линиях" - отображающий изменения. Этот план через мфц - получаем акт

7. Bagira

Bagira Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Звонила только что в Мосжилинспекцию по ТиНАО. Сказали делать проект на стяжку полов обязательно, если будет снос стен. И на снос ненесущей перегородки тоже, т.к. производится объединение кухни (мокрой зоны) с комнатой. И еще на балконное окно с дверью, которое мы хотим заменить французским окном тоже нужен проект с теплорасчетом. Теперь нужно искать проектную организацию. Если кто заказывал проект, поделитесь пожалуйста координатами.

Julia Milkyway нравится это.
  8. Aleksey7

Aleksey7 Модератор Инициативная группа

+1
    аналогичную перепланировку хочу ...

Bagira нравится это.
  9. Анастасия

Анастасия Новый

Всем доброго времени суток. Подскажите кто нибудь будет утеплять балкон в нашем доме, соединять с комнатой? Как вообще это все законно сделать?

10. Анастасия

Анастасия Новый

Спасибо. Но все же, может кто-то уже менял окна в нашем доме. У нас на балконе алюминиевая рама, отличается от 4,6,8 домов, в которых во всю делают утепление балконов.
    Говорят, что УК не разрешает менять, очень серьезно отслеживает это дело.

11. Анастасия

Анастасия Новый

Кто нибудь оформлял перепланировку на соединение балкона с комнатой? Интересует 2 дом по ул Анны Ахматовой.

12. S.P.

на сколько я заню это невозможно по закону.

13. S.P.

УК никакого отношения не имеет к перепланировкам. Этим занимается Мосжилинспекция.
    Я с УК уже проходил данный вопрос, когда менял остекление у себя в квартире (Анны Ахматовой д.8)

14. Анастасия

Анастасия Новый

А как быть, если я хочу теплый балкон, допустим не соединенный с комнатой, а рама в доме алюминиевая и немного изменится фасад (будут стеклопакеты, по цвету такие же)?

15. GSI

GSI Пользователь

Соединить то можно, а узаконить нет.

16. Nixx

Nixx Новый

Соседи, подскажите, пожалуйста, я являюсь владельцем однушки на ул. Анны Ахматовой д.2, если я хочу сделать вход на кухню из комнаты (не всю стену убирать, а только проем под дверь) и проход на кухню заложить, я должен проводить какие то согласования и предоставление нового проекта? Мокрые зоны не переносятся и не объединяются.
    Если я правильно понимаю из ваших сообщений, сама процедура бесплатна, но сам проект будет стоить сколько-то денег, есть примерное понимание во сколько может обойтись вся эта процедура согласования в финансовых вложениях?
    Заранее спасибо за ответ.

17. GSI

GSI Пользователь

Если стена не является несущей можете смело делать, проект и согласование не требуется, достаточно только уведомления.

18. Nixx

Nixx Новый

Спасибо за ответ. Да, стены не несущие, все перегородки внутри квартиры сделаны из пазогребневых блоков, монолитные стены только между квартирами.

19. Aleksey7

Aleksey7 Модератор Инициативная группа

Спасибо за информацию!

Буду вам благодарен, если будете нас информировать о процедуре согласования.

В свою очередь от Сбербанка 30.03.2015 я получил следующий список требуемых документов:
    Перечень документов, предоставляемых Клиентом в Банк для получения разрешения Банка на перепланировку объекта недвижимости, являющегося предметом залога
    1. Заявление о получении согласия Банка на перепланировку Объекта недвижимости (с полным перечнем ремонтно-строительных работ, которые предполагается производить в рамках перепланировки).
    2. Эскизный проект планируемой перепланировки.
    3. Письмо Клиенту из страховой компании о том, что она уведомлена о намерении Клиента произвести перепланировку; описание перепланировки; на период проведения перепланировки применяется / не применяется корректирующий коэффициент; страховая компания не отказывается от взятых на себя обязательств по страхованию риска ущерба и повреждения в результате проводимых и произведенных работ по перепланировке.
    4. Квитанция об оплате страховой премии, с учетом рисков ущерба и повреждения в результате проводимых и произведенных работ по перепланировке (при необходимости) (копия, заверенная работником ВСП).
    5. Полис/ Дополнительное соглашение к полису, оформленный (ое) с учетом рисков ущерба и повреждения в результате проводимых и произведенных работ по перепланировке (при необходимости) (копия, заверенная работником ВСП).

КРОМЕ ТОГО для Мосжилинспекции перепланировка может носить уведомительный характер. Подробнее: http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/

S.P. нравится это.
  20. mulia7

mulia7 Новый

Алексей, спасибо.
    тогда вопрос, что это за страховая компания? это же не страхование жизни, а страхование имущества, могу ли я оформить эту страховку уже сейчас, до копучения собственности?

Поделиться этой страницей