Перерасчет за недопоставленные ЖКУ

Тема в разделе "УК "Комфорт Сити"", создана пользователем @Max@, 11 мар 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

В данной теме предлагаю обсуждать перерасчет за недопоставленные услуги.

2. @Max@

18 января я направлял в УК следующие заявление на перерасчет и распечатку расчетов:

Заявление на перерасчет2

2015_01_17_Перерасчёт_УК2

Кроме того я попросил квадратик "задолженность" разбивать по составу услуг:

Заявление о приведении ЕПД в соответствии с правилами

Как это рекомендуется делать 354-ПП.

Ответа на 2 первых обращения получено не былою Но последнее обращение получена отписка о том, что УК использует рекомендуемую форуму ЕПД и не обязана учитывать такие замечания, как мое.

Что ж, поскольку на сегодня назначен прием к специалисту-расчетчику (на 10:00), до этого мероприятия решил временно не относить им новых заявлений.

Dimscorp нравится это.
  3. @Max@

Ребята, в общем, побывал я у бухгалтера.
    Кратко: бухгалтер оказалась не готова к разговору со мной - у неё на руках отсутствовали необходимые документы, обосновывающие начисления.

1. Сначала речь шла о коммунальных услугах: тепло, вода и свет.
    по теплосчетчику (ОДПУ ТЭ) произведен (с её слов перерасчет): все что по нормативам конским начисляли в 2014м, перерасчитали:
    - по показаниям ОДПУ ТЭ на 31.12.2014.
    - до заключения договора с МОЭКом (до 1.12.2014) перерасчитали по тарифам застройщика.

К сожалению, ввиду отсутствия акта ввода ОДПУ ТЭ в эксплуатацию и отсутствия трехстороннего договора, который был подписан со слов бухгалтера между Олетой, Моэком и УК КС, проверить правильность этого перерасчета не представляется возможным. Бухгалтеру я указала на необходимость:
    а) предъявления акта ввода в эксплуатацию ОДПУ ТЭ
    б) предъявления договора с МОЭКом (трехстороннего)
    в) предъявления перевыставленных Олетой в пользу УК КС счетов за тепло (с начала отопительного периода по 30.11.2014 г) по конкретному дому.

Перерасчет по ИПУ ТЭ обещают после окончания отопительного сезона. Посмотрим.

2. Аналогичная ситуация сложилась и по горячей воде (известно давно всем, что горячую воду изготавливаем мы сами себе средствами ИТП из теплоносителя) - см п1. З а исключением одного "но":
    Поскольку у нас нет отдельного учета теплоты, использованный на подогрев ХВС для ГВС, то теплота эта определяется ясен пень по нормативу МО ЛР от 2008 года. Норматив установлен советом депутатов Лен.района МО за подогрев 1 куба воды в Гкал. Из ОДН по теплу вычитается якобы составляющая, соответствующая подогреву всей горячей воды. Выглядит правильно, однако, чтобы это проверить необходимо иметь перед глазами показания на начало и конец расчетного периода (января) по счетчику и, самое главное, где-то увидеть сумму показаний ИПУ ГВС. Сейчас данный расчет из-за второй неизвестной выглядит также умозрительным.

3. По ХВС у меня вопрос был только по ОДН: то что я снял со счетчика коллективного немного не соответствует выставленному платежу. Но там разница в копейки. не стал заострять на этом внимание.

4. По электричеству договор был заключен, якобы, с 1.09.2014 г, хотя я бывал в подвале и общался инженером - электриком и точно знаю, что показания в Мосэнергосбыт они начали отправлять с декабря ) На вопрос - почему начисления производились до даты заключения договора за электирчество - опять ссылка на то, что Олета им перевыставляла счета. И опять итог - предоставление актов ввода и счетов от Олеты.

5. Содержание и ремонт.
    А вот тут началось веселье:
    1) данные бухгалтера и наши по числу работающих лифтов в июле и августе разошлись в 2 раза (все помнят, как работал единственный лифт в те месяцы)
    2) позиция УК (якобы им так выставляет лифтек) - независимо от числа активных лифтов продолжать начислять за диспетчерскую. Это нужно явно брать и жаловаться в МЖИ после публикования отчета УК (к 1.04 они его грозятся опубликовать): диспетчерская, аварийоное обслуживания лифта, который даже не введен в эксплуатацию выглядит полным бредом! В итоге на двушке получилось по 350 рублей лишних ежемесячно. Договорились о том, что у Лифтека они уточнят (сейчас даже не знают :) ) - выставлял ли он им за лифты, которые не введены в эксплуатацию ))))))))) На всякий случай, я напомнил, что согласно 290-ПП, данную информацию они мне обязаны предоставить. Бухгалтер это и не отрицала.
    3) По урне я её убедил - должны денег вернуть за тот год и за январь, когда тупо урн не было :) Ну а что касается сдвигания снежного покрова и прочих благ, то я предложил-таки определиться в договоре управления с площадью обслуживаемого участка. Если, как говорит Малыгин, учаток ограничен границей тротуара (со столбиками) - это надо явно вписать в договор управления.

В сухом остатке: я договорился что провожу по своему разумению себе начисления за январь и оплачиваю их. И так буду делать до тех пор, пока не появятся документы из п 1, п 2 и п.4. и пока не пришлют мне заказным письмом на подпись договор управления с определенным участком. Собственно, в данном вопросе МЖИ заняла сторону нас, собственников. О чем я еще раз уважаемому бухгалтеру напомнил.

Сегодня вечером выложу новый шаблон для подачи заявления о перерасчете за январь.

S.P. нравится это.
  4. @Max@

Еще забыл совсем про канализацию: бухгалтер проговорилась, что с её начислением тоже не совсем все гладко, в частности с ОДН по канализации. Я эти расчеты сегодня буду детально проверять.

5. Pet&Liya

Pet&Liya Инициативная группа ПБ

Какие начисления за ОДН по водоотведению могут быть, если анализ законодательства показывает совершенно другую картину.
    Посмотрим, что ответят на обращение, где указана и эта проблема в том числе.

6. @Max@

Петя, а можешь ссылки дать по вопросу водоотведения? Я эту тему еще почти и не копал.

7. Pet&Liya

Думаю по этому вопросу надо создать отдельную тему, что бы флудоством не заниматься.

8. @Max@

Согласен. Вот тема, welcome!

9. Андрей18

Андрей18 Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Поскольку @Max@ создал новую тему ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ЗА жидкие ресурсы, продолжу здесь.
    Мною 16 февраля 2015г. подано и надлежащим образом зарегистрировано заявление на перерасчет по лифтам.
    А именно: с момента заселения в доме 4 по Ахматовой по 15 сентября функционировали ( да и то частично ) только 2 лифта (1- пассажирский и 1 грузовой). Другие 2 лифта введены в эксплуатацию актом 15 сентября 2015 года.
    Косвенно это признала и УК ( в платежках за июль, август и сентябрь 2014года ПРИСУТСТВУЕТ недопоставка услуг - лифт), но снижение оплаты за недопоставку услуги в объеме 50% от заявленной должно быть на 50%. Однако УК произвела перерасчет не на 50%, а как то так...., причем даже бухгалтер (главный) сегодня ничего объяснить не смогла (как считали). На мою просьбу взять акт ввода и просто посчитать было заявлено :"Акт должен быть у Пичугина".
    Я предложил позвонить, позвонили . Результат - Пичугин заявил, что актов у него нет и он не знает где они. После разговора бухгалтера с Пичугиным по телефону тон высказываний бухгалтера изменился и я с соседями услышал следующее : " любой перерасчет возможен только на основе документа называемого "акт неоказания услуг" за подписью комиссии в составе (Пичугин, Ткаченко А.В. и лица по чьей "кафедре" проходит данная услуга).
    Есть такой акт? риторически задала вопрос бухгалтер. Нету? Вот когда будет - будет перерасчёт. И дала понять, что разговор окончен.
    Попросил соединить с Пичугиным - ОТКАЗАЛИСЬ. Не нравится - пишите заявление.

Вот и все итоги.
    Выводы. Надо ежедневно бомбить заявлениями, не только от членов ИГ , но от всех жителей.

kynitsa и Glasha нравится это.
  10. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Надо бомбить не УК а МЖИ. Да и в суд давно на этих жуликов подать. Вот разгребусь только немного...

kynitsa и Glasha нравится это.
  11. @Max@

Андрей, добро пожаловать! У нас есть специализированные темы (тепло, водоотведение, одн) по тем или иным ресурсам (там будем обсуждать математику начислений и приводить НПА), а текущая тема касается именно перерасчета. Так что обратился ты по адресу! :)

12. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

ну вообщето все это ожидалось и нет ни чего удивительного. встреча с ГБ была анонсирована не как встреча по любым вопросам, а как встреча по вопросам пересчета возникшим при изучении ЕПД за январь.
    потому нет ни чего удивительного, что ГБ не была готова беседовать на вопросы которые не входили повестку и не заявлялись.
    перерасчет за СиР будет после сдачи годового отчета.

13. @Katya@

@Katya@ Новый

Выкладываем наши сегодняшнее заявление о перерасчете и сами расчеты.

Вложения:

@Max@ и S.P. нравится это.
  14. @Max@

Мусоропроводские новости (от Кирилловой Ю.)!
    Друзья, всех поздравляю: перерасчет за мусоропровод будет сделан за февраль и за март (1.04 будет заключен договор с подрядчиком на выемку мусора из мусоропровода). До конца марта пользуемся мусоропроводом бесплатно! Это относится ко всем домам где был открыт мусоропровод (ул.Ахматовой 4,6 и 8, Маршака 8,10,12,14 Пастернака 11,13,15).
    Поздравляю всех нас с этой маленькой победой!

Добавлю, у кого мусоропровод на этаже закрыт, но желает его открыть - достаточно звонка в АДС (8-499-426-45-45): требуйте, чтобы диспетчер сообщила вам по телефону номер и время заявки, а также ФИО оператора, который принял заявку. Спустя 30-40 минут (если в рабочее времяобратились) мусоропровод отмыкается :)

Для тех кто не желает мусоропровод открывать - выносите вопрос на общее собрание собственников. Помогайте собирать общее собрание собственников Вашим представителям домов (my-pb.ru/contacts), становитесь таким представителем, если в Вашем доме такого еще нет. Напоминаю, что согласно ЖК РФ до проведения ОСС, мусоропровод будет оставаться открытым, поскольку он должен работать до проведения первого легитимного собрания собственников.

Последнее редактирование: 24 мар 2015
    S.P. нравится это.
  15. @Max@

Прошло 2 недели, перерасчета нет. Сегодня в достаточно резкой форме побеседовал с девочками из офиса эксплуатации (Чемоданова С.). Записали на бумажке все мои претензии: перерасчеты, договор управления, срач на ул.Анны Ахматовой (кучки дерьмеца) и кривые лифты. Я пообещал в случае бездействия заехать завтра и всех там выдрать по полной программе: начиная от Бирюковой и Пичугина и заканчивая Кирилловой и её приспешниками. Так что не исключено что завтра кому-то на меня снова будут девочки из УК жаловаться :)

Последнее редактирование: 2 апр 2015
  16. 2grossus

2grossus Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Макс, поделись опытом, как ты "выдрать " (копирайт Max) собираешься? Интересует техника....o_O

17. Pet&Liya

Макс, предлагаю пойти вместе, готов все снимать на камеру, так сказать наглядный пример для подражания, совместим полезное с приятным. будет документальное приложение к техническому описанию общения с УК.

18. @Max@

Я думаю, что для читающих форум сотрудников УК лучше данный момент оставить сюрпризом.

Не вопрос. Точное время я не сообщаю по понятным причинам: там очень любят делать вид, что "на объекте". Если завтра никого там вменяемого не застану (что не исключено, ибо они у нас - свадебные генералы, окромя Кирилловой), выдирание перенесу на понедельник. Если и оно не поможет - снова придется Малыгина привозить на встречу, как и в прошлый раз вместе с зам.председателя МЖИ по ТиНАО (очень адекватная в общении женщина кстати).

P.S. Эти негодяи открыто нарушают Закон - не подписывают со мной договор управления (по которому я их драть могу через суд без трехэтажных излияний, что договор не заключен). И я, признаться, взбешен этим фактом (оставаясь внешне спокойным и уравновешенным):mad:

19. @Max@

А вот и новости по мусоропроводу от нашей Дискомфорт-Сити:
    А ведь до этого "по тихому" начисляли в ЕПД: в панельках - январь. как я понял, в монолитах - за январь и февраль. Что ж, умеют делать хорошую мину при плохой игре - пишут как пользоваться мусоропроводом (похвально, конечно). :)

20. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

нет, не было такого. делали перерасчет.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей