Подано исковое заявление в суд на застройщика

Тема в разделе "Наши инициативы", создана пользователем S.P., 7 мар 2015.

1. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Друзья, как Вы знаете, на прошедшей встрече Абсолюта с участниками долевого строительства 4-9 корпусов 1 фазы представитель застройщика ООО "Олета" Гурьев О.И. заявил что застройщик не будет исполнять требование 214-ФЗ и заключённого Олетой договора долевого строительства по выплате неустоек и иных убытков полученных участниками долевого строительства из-за просрочик сдачи домов.

Мою квартиру Олета так же передала с нарушением сроков (хоть и не значительными), но я надеелся что застройщик сделал правильные выводы из той ситуации, и что в будущем данные проблемы не повторяться.
    Учитывая последнюю позицию застройщика касательно добровольной выплаты неустоек и других убытков, невыполненные обещания по благоустройству дороги до платформы Мичуринец, а так же его позицию по пеноблокам в 1-3 корпусах 1 фазы, продолжающееся вымогательство с жителей оплаты аванса и др. "косяков" я принял решение подать в суд на застройщика, создав прецедент, что бы в дальнейшем все жители по готовым шаблонам смогли в данном же суде взыскать в судебном порядке свои убытки.

4 марта в Щербинский районный суд гор. Москвы было подано исковое заявление.
    Общая цена иска составила: 529 134,80 рублей.
    В данной теме я буду писать о ходе процесса, и отвечать на Ваши вопросы.

С самим исковым заявлением можно ознакомиться по данной ссылке.

Update 23.03.2015 г: Добавлен драфт искового заявления к застройщику (во вложении).
    Update 30.03.2015 г.: Добавлен драфт Требования о досудебном урегулировании к застойщику (во вложении).
    Update 24.04.2015 г.: Добавлено возражение застройщика на моё исковое заявление а так же Проект негосударственной экспертизы.
    Update 06.05.2015 г.: Добавлены Ходатайства, уточненное исковое заявление, возражения истца на возражения ответчика и справка с места работы

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 6 май 2015
    marina81, Murzilka, Alexo и 6 другим нравится это.
  2. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Мне так нравится все что Вы и ИГ делаете!!! Прям нет слов.

Dimscorp нравится это.
  3. Dimscorp

Dimscorp Модератор Инициативная группа

Надо бы досудебки тут добавить

4. S.P.

Сегодня при сборе подписей узнал, что один из наших соседей уже выиграл в суде у застройщика.
    Сейчас ждёт исполнительного листа. Обещал скинуть сканы решений суда и исковых заявлений.
    Прецедент создан.

Murzilka, troppierre, @Max@ и ещё 1-му нравится это.
  5. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Молодцы!

6. Bagira

Bagira Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Похоже Вы действительно первый это сделали. До Вас все только шумели и болтали по этому вопросу.

7. S.P.

До Щербинского суда дозвониться в течении сегодняшнего дня не удалось.
    В картотеке Щербинского суда информации о дате рассмотрения моего заявления пока что так же нет информации. Дела начали заносить с датой поступления 4 марта, но видимо пока не все.
    Думаю дату я узнаю завтра-послезавтра.

8. S.P.

Друзья!
    К сожалению пока что я не могу дозвониться до своего соседа который выиграл у застройщика в суде.
    Но на сайте Видновского арбитража уже появилось информация о том, что иск удовлетворён частично (частично, потому что не все требования удовлетворяются. Вероятно снизили размер морального вреда).

Так же в суде в текущий момент времени рассматривается ещё одно исковое заявление к ООО "Олета" (судебное заседание назначено на 07.04.2015 г.).

2grossus нравится это.
  9. S.P.

Нашёл информацию, что в Щербинском суде г. Москвы так же рассматривается ещё одно исковое заявление к застройщику.

До соседа дозвонился, он мне подтвердил, что это именно его исковое заявление. К сожалению он ещё не забрал резулятивную часть решения суда.

В целом суд снизил размер неустойки до примерно 10 дней (почему и как снизил пока не понятно), так же снизили размер морального вреда до 10 тысяч рублей (просили 150 тысяч), не совсем понятная ситуация с 50% штрафа по ЗоЗПП на размер неустойки.
    Решение суда собирается забрать завтра. Как заберёт обещал скинуть.

Последнее редактирование: 18 мар 2015
  10. LOGO

LOGO Пользователь

Хотелось бы подробности. Что значит до 10 дней? Неустойку по дням снизить не могут, и чем мотивировано снижение? За сколько дней просрочки запрашивали неустойку? На заседании ссылался ли на постановление пленума верховного арбитражного суда#81 или нет?

11. S.P.

Завтра должны забрать решение суда где будет написаны причины решения. Сейчас к содалению есть лишь общая информация...

12. S.P.

Сегодня ездил в Щербинский районный суд, узнать дату и время собеседования и рассмотрения дела в суде.
    Отстоял очередь на 3 часа к помошнику судьи. Передо мной оставалось 4 человека.
    Так и не долждался своей очереди, уехал на работу. Приезжал к 10:00 уехал в 13:00.

13. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Мда, как-то грустно. У них там электронная очередь?

14. S.P.

ага, пять раз и завернуть. Толпа народу. Автоматизации никакой.
    Первый раз такое вижу...
    Максимум что удалось выяснить (и то у экспидиции), что моя судья это Тихомирова Екатерина Александровна, и что моё заявление было ей передано 11.03.2015 года.
    Остальное нужно лично узнавать у секретаря/помошника судьи, к которым просто так не пробиться.

15. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Пипец! Может подавать в мировой суд:

Источник: справочник с официального сайта поселения Внуковское

Туда хоть поближе кататься, а как первая инстанция - не пофиг ли в итоге? Я то думал, в Щербинке там цивилизация (((((

16. S.P.

Добавил в первом сообщении в Word-е Исковое заявление-рыбу к застройщику.

@Max@ нравится это.
  17. S.P.

Только что звонили из Щербинского районного суда г. Москвы.
    Собеседование назначено на 10:00 26 марта (четверг).

berkut и @Max@ нравится это.
  18. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

там-та-да-дам. ждем, ждем.

19. S.P.

Судя по всему мой номер дела № 2-1536/2015 ~ М-799/2015
    С информацией о данном деле можно ознакомиться на данной странице

20. S.P.

Кстати, 16.03.2015 года ещё один житель выиграл в суде у Олеты.
    Кстати судья та же что и у меня будет.
    Подробности тут

Поделиться этой страницей