Приемка квартиры при просрочке сдачи объекта

Тема в разделе "Приемка квартиры", создана пользователем ponochka, 10 мар 2015.

1. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

2. новый

новый Новый

А вы получили с них неустойку? по суду или до суда полюбовно?

3. S.P.

4 марта подал заявление в суд.
    Подробности тут

4. Natalia

Natalia Новый

Доброго дня соседи!Собираемся до приемки квартиры подать претензию застройщику о срыве сроков сдачи. Посмотрели два шаблона претензии на наших сайтах, и возникло несколько вопросов. Может кто подскажет ?
    1.Как правильно ее озаглавить :" Претензия" или " Требование о досудебном урегулировании"?
    2.Если собственность оформлялась на двоих, нужно подавать Претензию ( Требование) от каждого собственника отдельно или просто "в шапке" указать обоих собственников?
    3.Нужно ли в Претензии ( Требовании) требовать ( извините за тавтологию) возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки (как-то :оплата аренды квартиры, моральный вред и т.д.) , в соответствии с п.10 214-ФЗ и п.9.3 ДДУ и производить расчет этих убытков?
    В связи с тем, что "Олета" отказалась от урегулирования претензий в досудебном порядке и потом придется подавать в суд, не придирутся ли потом в суде, что в первоначальной претензии этого требования (о возмещении убытков сверх неустойки) не было (если его не написать сейчас) ?

5. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Добрый вечер!
    По пунктам:
    1. Требование о досудебном урегулировании
    2. Можно в шапке указать обоих собственников. Если укажете только одного из двух - не так страшно, ведь цель - уведомить в письменной форме застройщика о претензии к нему и предложить ему в соответствии с Законом возможность не доводить дело до суда. Но лучше указать обоих. Два требования (от каждого) точно не надо писать :))))
    3. Расчет убытков обязательно надо произвести, учитывая что переуступили Вам объект долевого строительства по другой цене, меньшей чем та, что вы как Цессионарий оплачивали Цеденту по договору Цессии (переуступки) по ставке рефинансирования ЦБ РФ на дату выставления требования. Моральный ущерб Вы можете заявить, как и любые другие расходы: простой бригады, съем жилья и т.д. Только помните, что каждый такой ущерб крайне желательно документально подтверждать: справка из поликлиники, больничный, чек из аптеки (про моральный ущерб), справка с работы, договор с бригадой, подписанный сторонами, договор аренды жилья (и расписки арендодателя в получении с Вас денежных средств)....
    4. Отказалась Олета от урегулирования (а с чего Вы взяли, что Олета отказалась ? :) ) или не отказалась - требование досудебное выставить по Закону вы обязаны перед обращением в суд. Если сразу в суд пойдете, Олета изобразит там паиньку, скажет что о претензии Вашей впервые слышит (ну и все уладит), а судья Вас наладит... т.к. процедура нарушена. Кстати, не факт еще что Олета "отказалась". То что они кричат в мегафон с крыльца публично, далеко не всегда соответствует тому, что по факту есть.

Удачи! Держите нас в курсе :)

6. @Max@

Можно еще в такой форме написать:

Уведомление о готовности принять объект долевого строительства: doc

7. LOGO

LOGO Пользователь

Хоть Требование хоть претензия, суть от этого не меняется. Все равно основное это содержание ( что вы хотите, и на каком основании). В любом случае все прописивают что требуют. Я ко всему прочему прописал требование передать обьект долевого строительства.

8. Natalia

Natalia Новый

Большое спасибо за разьяснения, будем информировать о ходе процесса.

9. S.P.

Максим надо нам FAQ потихонечку писать, куда выкладывать все эти образцы документов. Иначе они в темах просто затеряются.

10. Natalia

Natalia Новый

Доброго всем вечера и хороших выходных! Возник еще один вопрос по "Требованию о досудебном урегулировании".
    Копии каких документов мы должны предоставить застройщику вместе с "Требованием..." ( ДДУ, Соглашения об уступке, соглашения о зачете, договор аренды квартиры и т.д.) ?

11. S.P.

у него все эти документы есть.
    Ничего дополнительного предоставлять не нужно.

12. @Max@

Я бы все-таки четко обозначил "Досудебка", потому что эти ребята из Олеты включать любят дурака: им говоришь было требование о досудебки, а они - мы не видели "досудебку".... А так в суде, конечно, разницы нет - была бы бумага. Бумага вообще многое в нашей жизни значит. Со времен Екатерины Второй ситуация не сильно поменялась в области бюрократии :)))))

Пожалуйста! Удачи Вам! Обращайтесь!

У нас есть Справочник от нашего соседа, Арсения. там я данный документ видел.

Добрый день!
    Да, только Требование. И не забудьте на втором экземпляре поставить отметку застройщика: входящий номер, печать с надписью "Олета", дата приемки требования и подпись сотрудника. если нет печати, то на сотрудника по хорошему, должна Олетой быть выписана доверенность (потом скажут, что такого сотрудинка нет, а вы подделали документ. И такое, увы, бывает в нашей жизни)

13. LOGO

LOGO Пользователь

Поэтому лучше почтой, ценным письмом

14. aftansin

aftansin Новый

Добрый день! Думал юриста нанять, но почитав форум и базу знаний решил попробовать сам. Может действительно сделать шаблон и алгоритм для тех кто еще в ожидании выдачи ключей? Я с 8 корпуса. На собрании в конце февраля обещали с 25 апреля на наш корпус выдачу ключей. По договору:
    3.1 ......Передача обьектов застройщиком участнику осущ. по акту пп в течении ШЕСТИ месяцев с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию, но не позднее 01.03.2015.......
    3.3 Срок сдачи в эксплуатацию не позднее 01.09.2014.
    Ну далее что я типо согласен на + шесть месяцев и тд.

Так вот! Если писать сейчас претензию, то диапазон каких чисел брать для рассчета компенсации? (С 01.03.2015 по ????) То что они обещают с 25 апреля выдачу ключей еще не значит что именно 25го я получу. Может имеет смысл написать претензию перед датой приемки квартиры? И (если все ок) подписать акт пп с отметкой что не согласен с пунктом о согласии переноса сроков сдачи с приложением претензии к копии акта?
    с квартирой наверно всем горит и нетерпиться поскорее получить ключи.
    Вообщем нужен граммотный совет!

15. Olga V.

Olga V. Новый

Добрый день. Я ранее писала о том что у меня приобретена квартира в 1 фазе дом 5 и что нам отказывают в выдаче ключей по причине отсутствия информации. Воспользовавшись Вашими рекомендациями о том, что необходимо направить письмо застройщику о готовности принять объект ...
    Письмо было направлено в адрес застройщика 21.03, вчера 26.03 мне позвонили и пригласили в воскресенье на осмотр и прием ключей. Уууууррррраааа
    Спасибо Вам большое за рекомендации, очень признательна)))))
    Когда они мне звонили, сказали при себе иметь сумму в размере 15 тыс., из них часть за текущий ремонт и часть за вывоз мусора, возможно я несколько некорректно написала нужды на которые требуется данная сумма, прошу Вас поделиться опытом на сколько это правомерно?!)
    У меня это первое приобретение кв, заранее спасибо)))))

16. 2grossus

2grossus Инициативная группа ПБ Инициативная группа

посмотрите здесь:
    http://forum.my-pb.ru/threads/opyt-prijomki-kvartiry-i-poluchenija-kljuchej.254/
    и здесь:
    http://gushins.ru/pbwiki/index.php/Получение_ключей
    возможно будет полезно

17. ponochka

ponochka Новый

Подскажите, в случае с дефектовочным актом - они также должны официальное уведомление написать, что мол дефекты устранены, ждем на приемку? или нет такого уведомления и все по звонку? влияет ли это каким-то образом на возможность получения неустойки? мы получили только 1 офиц. уведомление, самое первое, плюс уже 2 дефектовочных акта было. Последние косяки серьезные были с щелями, вот и хочется какую-то бумагу получить, что мол дефекты устранены, чтоб и дата понятна была и факт устранения. Подскажите пожалуйста, кто-то такой бумаги после дефектовочного акта дожидался?

18. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

бумаги не было. было устное приглашение, но при приходе происходит выход на объект, проверка устранения заявленных дефектов и составляется акт об их устранении.

19. S.P.

когда я принимал квартиру (в июле прошлого года), то они писали оф. письма с уведомлением о том, что дефекты устранены. Правда это была обычная отписка, которую они отправляли на следующий же день после написания дефектовочного акта (что бы для суда сделать видимость что они хорошие а собственники сами уколяются от приёмки).
    Поэтому раз в 3 дня ходите без бумажек и составляйте очередной дефектовочный акт о том что они ничего не сделали.

20. sava

sava Новый

Здравствуйте соседи! Написал досудебку и хочу завтра ее отнести. Не подскажите куда надо идти и будет ли там кто примет ее 17.04 в пятницу. Спасибо!

Поделиться этой страницей