Привычки. Опасные и не очень

Тема в разделе "Разговоры по душам", создана пользователем Dimscorp, 6 фев 2016.

1. Dimscorp

Dimscorp Модератор Инициативная группа

Вот, товарищи жильцы, есть тема.
    Курение в общих коридорах и на лестничных клетках. Кто, что скажет? За/против?
    Нужно ли бороться и как? Чьи права нарушаются - курящих или некурящих? Курите ли сами и где?
    Как сделать существование удобным для всех

Aleksey7 нравится это.
  2. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Как показала недавняя практика, в монолитах для курения есть прекрасная пожарная лестница , которая изолирована от основной и общего холла. Это на случай прохладной погоды. В теплую - общий балкон. Так что с моей стороны единственная претензия / просьба к тем, кто курит это - соблюдение чистоты.

ПС сам не курю.

3. 2grossus

2grossus Инициативная группа ПБ Инициативная группа

По мне,так привычка курить где не попадя сродни привычке ссать,простите мочиться, где вздумаеться
    ....Сам не курю

4. 2grossus

2grossus Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Есть такое выражение:<b>"твоя свобода заканчивается там,где начинается свобода другого".</b>...стараюсь об этом чаще вспоминать,чего и другим желаю:)

5. tutitam

tutitam Активный пользователь

Cтранный вопрос. Вы собираетесь бороться с законом? 15-ФЗ от 23.02.2013:

6. @Max@

Вот я как раз про 2 2) и говорил в своем примере. Где то же надо разрешать - пусть лучше на пожарной лестнице курят , чем на детской площадке. )

7. tutitam

Ну, если у вас там есть изолированное помещение - собирайте СОС, разрешайте (если больше нечем заняться). Места для курения должны быть оборудованы в соответствии с требованиями Минздрава.

Aleksey7 нравится это.
  8. Dimscorp

Мысль никак не уловлю Вашу.
    Закон есть, здорово. Он не работает. Многие считают, что он нарушает их конституционные права. И активно с ним борются посредством курения везде. Если я курю в межквартрном коридоре - чем я нарушаю Ваши права? Или свободы? Закон, может быть. Но у меня такие же права на подъезд как и у остальных. Вот я курю, кто-то ставит коляски, кто-то стройматериалы и все в коридоре.
    И где мне курить? В квартире - мои дети. Их мне жалко. А в подъезде - кому я мешаю? Мне удобно - вышел в тапках и куришь. На улицу - лень.

9. tutitam

Нет проблем. А если в квартире санузел занят, то можно выйти в межквартирный коридор, и там свои дела сделать. Прямо в мусоропровод. Кому это мешает? У других тоже есть на это право.

Anna-heartseases и Dimscorp нравится это.
  10. DIM

DIM Активный пользователь

Может на 100% этот закон и не сработал, но курящих в общественных местах стало меньше-это факт. Не нужно ничего никому разрешать. Может кто то только этим запретом и сдерживается и не курит в доме. А остальные пусть "по тихому" покуривают в лестнице. Главное, чтобы бычки за собой убирали и горящие окурки не бросали в мусоропровод.
    PS. Сам не курю

11. Dimscorp

Я не курю. С курением борюсь. Доборолся до сброса моих звонков участковым и до ношения баллончика "от соседей". Пытаюсь понять логику курильщика :) аналогичные доводы приводил :)
    Как-то не зацепила тема пока настоящих курильщиков. Вот и отстаиваю здесь их права. Ведь они есть в наших подъездах. И то, что они делают незаконно. Вот и чего делать?
    Сказать - "есть закон" это просто "пять баллов!" - Вы не в администрации нашего поселения работаете? Или может депутат? У меня, простите, есть вопрос: - как мне, простому гражданину и избирателю, реализовать свои права и свободы, предоставленные конституцией и защищённые этим законом? Реально реализовать, а не получить ссылку на закон. Мне ссылки для чистого воздуха маловато.
    Сейчас все, что тут описали напоминает, как раз в свете вашей ссылки, позицию "терпилы" для тех кто не курит.

12. tutitam

Известно, что в форумах на любой такой вопрос, будь то курение в неположенных местах, шум в неурочное время, неправильная парковка и т.п., ответов будет ровно три:
    1) действовать по закону и идти по инстанциям;
    2) собраться толпой и надавать по шее;
    3) нагадить и приложить записку с пояснениями.

Dimscorp нравится это.
  13. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

а разве закон и конституция дает право на курение вообще и тем более там где согласно закону курить нельзя?
    так сейчас вы на чьей стороне выступаете?

14. Dimscorp

Я вообще против курения если запах доходит до меня. У меня астма и аллергия :( впечатления от табачного дыма у меня непередаваемые

15. berkut

а как тогда это понимать?

16. Dimscorp

Пойми врага и тебе не захочется его побеждать,принимая его право на существование.

17. berkut

ето не моя философия

18. @Max@

Хм, сейчас выходит табличек только не хватает и агитки о вреде курения. Правда меня несколько смутила такая фраза:
    д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения;
    Это что-же, кнопка должна быть для включения вентиляции принудительного? И зачем организовывать ОСС для этого, если помещение, допустим, будет соответствовать всем требованиям. Разве тут как-то изменяется существенно вид использования помещения? :))))

19. @Max@

А какая у тебя философия, применительно к данной теме? Как ты предлагаешь организовать курильщиков у себя в подъезде? Я всем предлагаю проследовать на пожарную лестницу, хоть и курильщик и в данном случае не выполняет все требования закона, как выше выясняется, т.к. табличек там нет о "месте для курения", как и кнопки. А каков твой рецепт?

20. tutitam

Нет, это означает, что воздух должен приводиться в движение вентиляторами, а не естественной тягой.

К компетенции ОСС относится принятие решений о пользовании общим имуществом вообще (а не только об изменении вида использования).

Поделиться этой страницей