Ул. Самуила Маршака, д.15 (1 фаза 6-й корпус)

Тема в разделе "1 квартал", создана пользователем Dimscorp, 15 мар 2015.

1. Dimscorp

Dimscorp Модератор Инициативная группа

Знакомимся, обсуждаем события, задачи и проблемы дома №15 по ул. Самуила Маршака

2. mulia7

mulia7 Новый

Добрый день, соседи.
    Я правильно понимаю, что наш дом еще не поставили на кадастровый учет? и соотвесттвенно я не могу подать документы в МФЦ на получение собственности? или стоит принести им хотябы акт, ДДУ, чтобы они их хотябы приняли, и написали расписку в их получении, чтобы я исполнила обязательства перед застройщиком о подаче документов на собственность?

3. Dimscorp

Да, дом на учет не поставили. Нет, ничего не получится до этих пор

4. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что там с домом и учетом?Я с мужем впервые покупаем квартиру, правда в ипотеку. Уже смотрели квартиру, но были дефекты, поэтому прием ключей откладываем. Еще у нас вопрос по планировке, а именно в однокомнатной нашей квартире дверь в кухню с другой стороны не так как на картинке в договоре, но на наше заявление застройщику пришел отказ, ссылаются на пункт что планировка примерная, но если мы будем делать ремонт и возвращать проем двери на старое место, то мы должны получить согласие управляющей компании.То есть за картинку какую я покупала мало того, что я должна заплатить, так еще и разрешения спрашивать! Как быть? кто сталкивался с такой ситуацией?в суд я понимаю, что это время и деньги, а их лишних нет вообще! я очень переживаю, что могут обмануть и при получении ключей, а нам с мужем помощи ждать не от кого. Если вы подскажите, посоветуете, что делать?! Прошу писать ответ только знающих и юридически подкованных. Спасибо.

5. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Добрый день!
    Судя по адресу, у Вас - монолит. В монолите дверные проемы изготовлены из ПГБ (гипсовых плит). Перенос дверного проема, который не затрагивает несущие стены (стена из ПГБ - не несущая) не требует согласования. Отдельно стоит отметить, что все согласования проводятся не с УК, а - с МЖИ (МосЖилИнспекцией). Если вы, к примеру, перенесете мокрую зону, а с МЖИ не согласуете, то это будет нарушением Закона. Роль УК - обеспечивать и поддерживать порядок и сохранность общего имущества, отвечать за него перед собственниками. Ответственность за ваше имуществао лежит не на УК, а на Вас. Поэтому УК тут не причем.
    Насчет дома и кадастрового учета не смогу подсказать (я из другого дома). ПО Кадастровому учету Вам сможет подсказать только сайт РосРеестра (в форме запроса информации выбрать ГКН)

6. Спасибо за ответ!а подскажите пожалуйста, что должно высвечиваться на сайт РосРеестра после заполнения. Какая фраза говорит о том что дом стоит на учете?
    то есть если я буду делать ремонт и перенесу проем двери и уберу этот полученный изгиб буквой Г мне нужно обратиться в МЖИ?или никуда

7. @Max@

@Max@ Модератор Инициативная группа

Вот что (я просто ввел адрес вашего дома, выбрал ГКН и регион - Москва). Судя по результату все квартиры у вас на КУ уже стоят. Но. Я полагаю, что Ваша цель конечная - получить СОС, а не удостовериться, что квартира стоит на кадастре. Верно? В этом случае еще одним условиям является регистрация первого пакета документов: застройщик выбирает одного из собственников, дает ему оригинал разрешения на ввод дома и отправляет в МФЦ или Росреестр. Если эта процедура была в Вашем доме проделала - собственность вы получите без проблем. Если - нет, будет приостановка. В любом случае рекомендую на сайте росреестра (по ссылке, что я тут привел) проверить Вашу квартиру (№ квартиры в поиске можете указать), ну и если стоит - подать документы на получение собственности.

Если мокрые зоны не переносите - то никуда. Я в предыдущем посте привел ссылку на статью на официальном сайте МЖИ, где написано - что можно без согласования делать. Ваш случай туда укладывается, насколько я могу судить. Главное - мокрые зоны без согласования не переносите :)

8. Здравствуйте!Подскажите, кто обращался с регистрацией собственности через УК-это не лохотрон?всё легально?
    Как самим подать на собственность? вернее подскажите адрес куда нести документы на собственность и адрес для документов на прописку. Спасибо

9. Dimscorp

Вам придется оплатить услуги УК (10-18 т.р. зависит от договора). Помимо этого (в стоимость услуг не входит) оплатить доверенность на УК (1,8 т.р.) + гос.пошлина (2 т.р.) + сделать оценку (3,5-5 т.р.). Если самостоятельно - то только описанные накладные расходы и время дойти до МФЦ. Исключая стоимость услуг УК
    Подробнее здесь

10. Спасибо за ответ. А Вы оформляли сами или через УК. если через УК сколько по времени всё это занимает и если сами то тоже время. Есть ли смысл платить УК?

11. Dimscorp

Через УК дольше на период бюрократической работы внутри конторы. Честно, я не понимаю - за что платить УК? Просто из-за любви к ней? Это дольше, дороже на 18+2 т.р. (Доверенность)
    В чем преимущество?

12. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Мы сами все сделали очень просто. Записались в ближайший к нашем
    у дому МФЦ, там есть перечень документов , квитанция на оплату госпошлины 1000 руб. Записывайтесь на прием через сайт. Приходите в означенной время с квитанцией , сдаете документы и по прошествие 14 дней получаете долгожданный документ. Ну правда , если бы мне не было чем заняться, я прям бы бизнес устроила на ровном месте. Нет ничего проще . Это ничего не стоит и не требует денег. На сайте все написано. Акт приемки( копия ДДУ не надо)

13. Glasha

Все легально, все получите. ЛОХОТРОН!!! Получите, но самим сделать проще и дешевле на 17000 руб

14. спасибо за ответ. Значит будем сами делать, вроде не так все сложно я почитала.Мне главное время, а то бригада с ремонтом уже ждет, а это деньги.Раз самим быстрее, то прорвемся. Вот только еще один вопрос где брать документы:кадастровый паспорт и экспликацию?Это выдадут при получении ключей или надо самим где то получать?если самим то где наше БТИ?

15. Glasha

Для получения сос эти документы не нужны. Если покупали квартиру. Если брали в ипотеку, то я точно не знаю. Почитайте на сайте, что нужно для получения свидетельства. Я точно знаю, что моя знакомая покупала по ипотеке и точно пожалела, что оплатила 18000 Ук. Эта процедура ничего не стоит.

16. Мы покупали в ипотеку и эти документы нужны нам. Вот вопрос где их получить?они и для оценки квартиры нужны нам еще.

17. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Почитайте тему по Алгоритму получения права собственности на квартиру.
    Выдача технической документации (тех. паспорт и т.д.) производится в московском городском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по адресу: г. Москва, ул. Поклонная, д. 11, стр. 1А, тел.: 8 (495) 651-65-72.
    Уточняйте в банке и оценочной компании, возможно у Вас примут документы от УК (они выдают их, но без печатей).

18. Dimscorp

Народ, не в качестве рекламы. Тут уж точно моего интереса нет. И да, тема более актуальная для 7,9 корпусов. Но есть возможность начать ремонтные работы до момента приемки квартиры -т.е. до сдачи дома и до оформления всех бумажек. Т.е. по факту Вы будете принимать квартиру с отделкой :) Подробности хоть где - тут или в личке - как вам удобнее

19. тамара

тамара Новый

Добрый день, соседи! У меня проблема и большая,хочется верить что только у меня! Квартира находиться в 1 фазе 6 корпус 3 подъезд. Когда сверлили вход кабеля с балкона на кухню, то обнаружили пренеприятнейшую вещь, оказывается балконная стена утеплена не базальтовой минеральной ватой(горит при температуре 1000град.), а очень горючим, от спички, издающим удушающий запах -типа изопрена или еще какой дряни ,что строго запрещено к применению жилых помещений. На это в Управ. компании инженер по эксплуатации сказал, что в принципе там этого не должно быть,ответственности не несем никакой. Они не несут, но жить нам и не дай бог что.... Просьба КАЖДОМУ проверить у себя, это -не шутки. С глубоким уважением ко всем соседям. Давайте будем бдительными, никто кроме нас самих нас не обезопасит.

20. Добрый день всем!
    Подскажите, где взять адрес застройщика (может электронку) или телефон (не тот что дает УК). Я второй раз столкнулась с таким отношением с нашими застройщиками. Представитель (девушка) разговаривает по-хамски, я ей про дефекты, что в косяк входной двери забили просто доски, которые могут сгнить, а она специалист видимо по стройкам и ремонтам говорит, откуда у вас в коридоре будет вода и сырость и вообще ничего не сгниет и считает это нормальным. Строители, которые смотрели квартиру, говорили что нужно это все удалять. Мы написали дефектвочный акт еще 5 июля, и работы там ну на час максимум, прошло уже 2 недели (пошла 3-я). Уже жалеем, что написали. Сидим ждем ни ремонт, ни собственность, ничего сделать не можем! Представитель застройщика (девушка) второй раз уже спорит, начинает говорить, что вот вы тянете с принятием квартиры, а мы тянем с устранением дефектов. Это вообще нормально?!!! такие вещи говорить клиентам!

Поделиться этой страницей