Влияние смартфонов и планшетов на детей (2-13 лет)

Тема в разделе "Детство в Переделкино Ближнее", создана пользователем S.P., 24 июн 2015.

1. S.P.

S.P. Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Так сложилось, что меня очень сильно беспокоит вопрос взаимодействия детей с техникой.
    • В каком именно возрасте придётся сыну покупать телефон?
    • Стоит ли покупать ему смартфон либо лучше довольствоваться обычным "кирпичём"?
    • Как они влияют на воспитание детей, восприятие информации, обучаемость,...?
    • В каком возрасте более правильно начать знакомить детей с компьютером?
    • Как их научить не только быть потребителем контента, но и научить понимать из чего состоят компьютеры, какую функцию занимает каждый из элементов?
    • Как наиболее безболезненным способом можно показать детям программирование, роботостроение. Познакомить их с алгоритмами
    и т.д. и т.п.

Недавно я наткнулся на одну замечательную и очень глубокую статью, где по большей даются ответы на данные вопросы:
    http://geektimes.ru/post/252244/

Предлагаю в комментариях писать об опыте использования различных смартфонов и планшетов вашими детьми, проблемах, выработанных правилах, удачных и неудачных опытах...

Последнее редактирование: 24 июн 2015
    prichuda нравится это.
  2. S.P.

Так же публикую ссылку на обзор замечательного ПО Scratch. К сожалению мой сын ещё немного мал, но думаю через годик я начну его знакомить с данным ПО, что бы наглядно показать ему все прелести программирования.
    Сама ссылка:
    http://habrahabr.ru/post/234823/

Последнее редактирование: 24 июн 2015
    prichuda нравится это.
  3. Dimscorp

Dimscorp Модератор Инициативная группа

дочь - почти 6 лет. Читает, не пишет (скорее царапает :) пока). Планшет на андроиде освоила давно на уровне - потребителя игр-фильмов-мультиков. Ищет сама.
    Настроек не понимает.
    Звонилка дома есть для нее. пользоваться умеет. звонит только по поводу.

Всегда спрашивает разрешения про планшет. Соблюдает отведенные временные рамки и запреты. (три раза тьфу) Смарты наши ее не интересуют.
    Если дать ей на откуп срок - будет сидеть с планшеткой "до упора". Потом плохо спит. Капризы, раздражительность. Не слушается, нарушается внимание.

Bagira нравится это.
  4. S.P.

А сколько вы времени разрешаете сидеть дочке с планшетом?
    Видишь ли плюсы/минусы от работы с ним?
    Телефон в каком возросте дочки подарили?

5. Dimscorp

Dimscorp Модератор Инициативная группа

телефон - не как подарок - средство связи - так и воспринимает. пользуется лет с 4.
    Планшет - оптимально не больше чем полчаса за раз. 2-3 раза в день
    Ну в плане найти чего в интеренете маме даст очков 20 вперед :)
    на ноуте с тачскрином - тоже понимает. Мышь, правда, не признает.
    Стала читать, можно сказать, изначально из-за того, что субтитры не понимала в мультах на английском.
    Летом у бабушки, правда, тоже не заставишь читать - только то, что по телеку. Правда и планшета в деревне нет.

6. S.P.

Мне один коллега рассказывал, что научил своих детей английскому показывая мультики из youtube исключительно на английском языке.
    В мультиках язык простой, и дети его очень быстро воспринимают, а поскольку сами мультики детям интересны, то они с удовольствием их смотрят.

Я пару раз попробовал ставить английские мультики. Сын нормально их смотрит, но не уверен что их понимает. Надо бы его только на мультики с английской речью переводить.

Dimscorp нравится это.

Поделиться этой страницей