Водосчетчики

Тема в разделе "УК "Комфорт Сити"", создана пользователем Alexsa, 25 дек 2015.

1. Alexsa

Alexsa Пользователь

Здравствуйте!
    Заранее извиняюсь, если этот вопрос обсуждался в другой теме. Не нашла...

Вопрос в том, что у меня в квартире неисправен счетчик холодной воды.
    Выражается это в том, что записав (для себя) несколько раз показания со счетчиков воды, обнаружила, что на холодной цифры дошли до какого-то числа и остановились. При открывании крана воды "вертушка" которая в центре, крутится, а цифры стоят на месте. дата в свидетельстве о поверке стоит 22 января 2014 года.
    И стоят так уже более месяца.
    Что делать в данной ситуации? Можно ли разобраться самим в этом вопросе? Может ли это исправить УК? Платно ли это?

Заранее спасибо за ваши ответы!

2. berkut

berkut Модератор Инициативная группа

откройте паспорт на счетчик и посмотрите гарантийный срок на него.
    счетчик ваш и УК с него только показания берет. она к нему ни какого отношения не имеет.
    любые работы по нему за ваш счет.
    если есть гарантия, и она не вышла, то можете обратиться в УК для составления акта неисправности и востребовать возврат денег через суд по факту замены вами счетчика.

3. Alexsa

Alexsa Пользователь

А заменить его можно самим или это только через УК?

4. berkut

заменить без УК не получится. они должны прислать по вашей заявке сантехника, который составляет акт по установке, сверяет показания. вот и получается, что теоретически можно и самим поставить, но счетчик надо ввести в эксплуатацию, а без УК не получится.

5. Dmitriy_D

Dmitriy_D Старожил

Я Вам на почту отправил практически такой же ответ как описал berkut

6. Alexsa

Alexsa Пользователь

Спасибо за ответы.
    А их один раз нужно вызывать ? После установки?
    Или перед тоже чтоб фиксировать факт поломки?
    Просто в старой Москве сам ставишь и в управляющую просто документы относишь.
    Домой они не приходят и ничего не сверяют.

7. tutitam

tutitam Активный пользователь

Так это же отлично! :D

8. Alexsa

Alexsa Пользователь

и верно...может так и оставить....
    ток авот любопытно, что там с показаниями этого счетчика у УК

9. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Я приходила в УК и говорила, что готова платежки оплатить, когда показания в платежке будут соответствовать моим показаниям. Сказали, что надо сделать заявку . Там и сделала. Он так и не явился, но странным образом все исправилось. Вот по новой, исправленной платежке я все и оплатила. Теперь пришли три новые платежки со странной суммой за тепло. Вот я опять в должниках, т . К. Продолжаю не пользоваться батареями. Придется разговаривать через суд. Я не кредитная организация. Хочу оплатить воду и электроэнергию . За тепло вперед платить не хочу.

10. Alexsa

Alexsa Пользователь

А что за заявку делали? Я вот и побаиваюсь, что в следующей платежке увижу...:( И регуляторы на батареях у меня почти выкручены до О...:(
    У меня еще проблема, что сложно лично явиться в офис УК для этих заявок. И не ясно сколько так ходить нужно будет.
    Одна надежда, что можно своего человека позвать и поменять этот счетчик. А в УК тока доки на него принести для регистрации оного.
    А про суд. Может чтобы до суда сразу не идти. Написать им претензию или вариант искового на почту? напугаются все поправят?
    Или на них это не действует?:)

11. berkut

через 2 месяца можно оказаться в числе как приятно так и не очень приятно удивленных
    если он с лицензией и выдаст акт, то можно и так. но возможно представитель УК все же придет посмотреть. его же еще надо опечатать, а наша УК предпочитает свою пломбу чем чью-то лицензированную.

12. Alexsa

Alexsa Пользователь

Тогда пошагово мои действия? С учетов НГ, каковы шансы до НГ с этим разобраться? И как весь этот период они мне воду начислять будут?

13. Alexsa

Alexsa Пользователь

А удаленно подать заявку можно на замену?

14. Glasha

Glasha Инициативная группа ПБ Инициативная группа

Заявку сделала по телефону. Сняла все показания и пришла в УК . Дама сильно удивилась и сказала, что у меня не работает что-то. Я ее поправила и сказала, что это у них там что-то не работает. Пусть починят. Она взяла трубочку и соединила меня с диспетчером. Я сделала заявку. Никто ко мне не явился в квартиру, но показания счетчиков изменились и стали похожи на показания в новой платежке. Вот ее я и оплатила. А с теплом без суда не разобраться. Я не экономлю, просто у нас теплая квартира и пока за весь год нет нужды в отоплении, так что платить 1300 за однушку неизвестно за что я не собираюсь. Я имею в виду , что за тепло у меня 1300. За коммуналку- 4800. 3500 платить я согласна.

15. berkut

если заявите сразу, и быстро замените, то могут просто по цифире просчитать. если затянете и окажется проблема с данными, т по правилам, либо по нормативу, либо по среднему. что там у вас со сроками расчетными и периодом проживания не понятно.
    нет

16. berkut

по телефону можно.

17. Alexsa

Alexsa Пользователь

Я ее пробрела только в 30 октября этого года. Так что среднее мало вероятно у них получится посчитать.
    Предыдущие владельцы ее не использовали, и соответственно показания счетчиков были первоначальными(поверочными).
    А по норматива это получается где-то вроде 7-8 кб.м. в мес.

Странно еще то, что за ноябрь водой пользовались слабо. а набежать каким-то образом успело 11 кб.м. Видимо прибор дурить перед заклиниванием начал. Но каждый день же не будешь показания записывать!?! Хотя эту ерунду я заметила именно записывание показаний 2 раза за день. Так, как изначально меня заинтересовали странные цифры потребления. Мы в другой квартире 3-м и еще живность потребляем холодной лишь на 15-17 кб.м. в месяц. И это еще у нам аквафор стоит который в дренаж сливает много!
    Вот и не ясно, что у них там с показаниями в УК. А если к ним прийти лично они могут мне из их базы цифры сказать показаний?

18. Alexsa

Alexsa Пользователь

Я вот только не представляю на что ссылаться при подачи в суд заявления? Ну на показания приборов на батареях... А на какие законы? Как выиграть данное дело? Не юристу это реально?
    А у вас совсем батареи выключены? И при этом тепло? Дом монолит или панель?

19. berkut

точно не скажу какие цифры назовут, но поговорит и спросить можно.
    лучше не тяните.

20. Alexsa

Alexsa Пользователь

Не тянуть это ясно. Вот только каков результат перед НГ будет? Осталось всего ничего уже!

Поделиться этой страницей